$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян заявил, что в 2018 году эксперимент по финансированию ремонта дорог за счет таможни "сработал плохо"

Омелян заявил, что в 2018 году эксперимент по финансированию ремонта дорог за счет таможни "сработал плохо" Омелян: С каждым годом поступления на дороги будут расти
Фото: mtu.gov.ua

Эксперимент по финансированию ремонта и реконструкции украинских дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений продолжает действовать, отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Эксперимент с использованием доходов таможни для ремонта украинских дорог в 2018 году показал плохие результаты. Об этом в интервью УНИАН, которое опубликовали 1 февраля, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"В прошлом году эксперимент сработал плохо. Он еще действует. Но считаю, что проводить его было правильно в ситуации 2015–2016 годов, он неплохо сработал и в 2017 году, когда не было еще Дорожного фонда и стабильного финансирования. Важно, что мы сохранили Дорожный фонд как инструмент ключевого финансирования дорог и его философию, с каждым годом поступления на дороги будут расти", – сказал он.

По словам министра, в 2019 году следует предоставить областям возможность привлекать для финансирования ремонта дорог средства международных банков, в том числе Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка.

"Есть проблема законодательная, которая не позволяет брать кредиты под это финансирование. Надеюсь, что мы этот вопрос урегулируем", – отметил Омелян.

В декабре 2017 года Верховная Рада продлила до 1 января 2019 года эксперимент по финансированию ремонта и реконструкции дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений и ввела возможность дофинансирования за счет Государственного дорожного фонда, который начал работу с 2018 года.