$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян: Когда в центре Европы поезда ездят со скоростью 80 км/ч, а Hyundai разгоняются до 160 км/ч – это XX век, а не XXI

Омелян: Когда в центре Европы поезда ездят со скоростью 80 км/ч, а Hyundai разгоняются до 160 км/ч – это XX век, а не XXI Омелян: Украинцы хотят ездить, мы видим это по тому, что пассажиропоток растет
Фото: Міністерство інфраструктури України / Facebook

Цены на билеты в поездах должны подниматься вместе с повышением уровня сервиса и скорости, уверен министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В 2019 году Мининфраструктуры планирует начать подготовку технико-экономического обоснования для современной колеи, которая бы соединила Львов, Киев и Одессу. Об этом в интервью "Радіо Свобода" 4 ноября сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Это большие инвестиции. В конце прошлого года мы получили грант ЕС, в частности – на "Укрзалізницю", небольшие деньги, €10 млн, но я хочу, чтобы мы за них сделали технико-экономическое обоснование для новой евроколеи, которая должна соединить Львов, Киев и Одессу сначала, а дальше пошли бы по другим городам. Это будет поезд со средней скоростью 200–250 км/час, и это уже правильный выход для страны", – рассказал министр.

Он подчеркнул, что проект требует времени и для его реализации нужно будет приобщать средства не только "Укрзалізниці", но и государства.

"Украинцы хотят ездить, мы видим это по тому, что пассажиропоток растет. Ключевой вопрос – поднятие цен, но поднятие и уровня сервиса и скорости. Потому что когда в центре Европы (речь об Украине. "ГОРДОН"поезда ездят со средней скоростью 80 км/час, а любимые Hyundai на отдельных участках разгоняются до 160 км/час – это дорога в никуда, это XX век, не XXI", – сказал Омелян.