$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2019 году Минфин впервые подаст трехлетнюю бюджетную декларацию – Маркарова

В 2019 году Минфин впервые подаст трехлетнюю бюджетную декларацию – Маркарова Министр финансов Оксана Маркарова рассказала о среднесрочном бюджетировании Украины
Фото: pixabay.com

Введение среднесрочной бюджетной декларации позволит создать три готовых бюджета с обязательными потолками расходов, заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

В 2019 году Министерство финансов Украины впервые подготовит трехлетнюю бюджетную декларацию. Об этом в эфире "Радио НВ" 18 марта заявила глава ведомства Оксана Маркарова.

“В этом году впервые подадут трехлетнюю бюджетную декларацию с обязательными потолками расходов. Фактически это три готовых бюджета, а также новые бюджетные правила, обзор расходов и совсем новая, более эффективная система бюджетирования”, – рассказала Маркарова.

По ее словам, новая бюджетная декларация будет отличаться от предыдущих сроком действия. Кроме того, в документ будут заложены принципы базовой финансовой политики и информация о возможных налоговых изменениях.

“Наконец-то будут понятны не только наши стратегические цели, которые мы собираемся имплементировать, но и что мы подкрепляем ресурсом. В доходной части Кабмин также подаст информацию, каким образом будут или не будут меняться налоговые правила, как ставки, так и непосредственно сами налоги. Фактически это будет указателем для будущего правления”, – добавила министр.

Закон, которым вводится среднесрочное бюджетное планирование, Верховная Рада приняла в декабре 2018 года. Документом предусмотрено, что Минфин будет до 15 мая подавать на рассмотрение Кабмина бюджетную декларацию, которая определяет основы бюджетной политики на среднесрочный период. До 15 июля ее должна будет принять Верховная Рада. Разрабатывать основные направления бюджетной политики на плановый год и прогноз государственного бюджета на следующие за плановым два бюджетных периода больше не нужно.

"Бюджетная декларация будет содержать, в частности, совокупные потолки расходов и потолки расходов главных распорядителей средств государственного бюджета, цели и показатели результата их деятельности (фактические и ожидаемые на среднесрочный период), общую оценку фискальных рисков", – сказано в пояснительной записке.

По мнению Министерства финансов, такой подход позволит реализовывать системные реформы, а также повысит уровень ответственности распорядителя бюджетом за эффективность работы.

Документ формируется на основе стратегического планирования Украины на пять и более лет, в частности, отраслевых стратегий и стратегических планов министерств. Закон также устанавливает новые бюджетные правила: так, государственный долг не может превышать 60% ВВП, дефицит госбюджета – 3% ВВП.