$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Оккупанты требуют деньги у волонтеров, которые спасают людей с затопленной части Херсонской области – ГСЧС

Оккупанты требуют деньги у волонтеров, которые спасают людей с затопленной части Херсонской области – ГСЧС В Херсонской области под водой оказалось почти 50 населенных пунктов
Фото: ЕРА
В оккупированных Олешках Херсонской области, которые затопило в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС, захватчики требуют деньги у волонтеров, которые спасают людей. Об этом 9 июня сообщил врио директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Михаил Гриб, информирует "Радіо Свобода".

"Я подтверждаю эту информацию. Волонтеры нам докладывают, что проходят, но проходят именно по такой схеме. А у Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, к сожалению, нет возможности [туда попасть] – нас сразу обстреляют", – сказал он.

По словам представителя ГСЧС, спасатели "в целом контролируют" ситуацию после разрушения Каховской ГЭС.

Сегодня министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что в Херсонской области подтоплены 48 населенных пунктов, из них: 34 – на подконтрольной Украине территории, 14 – на временно оккупированной.

Оккупанты обстреливают в том числе участки, где проводится эвакуация мирных граждан.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению она не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в городе Олешки). На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской).

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.

7 июня Зеленский говорил, что он шокирован реакцией ООН и Международного комитета Красного Креста на подрыв россиянами Каховской ГЭС.

По состоянию на утро 9 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 11,74 м и в целом упал почти на 5 м.

По данным премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, на 9 июня ущерб для экологии в результате подрыва Каховской ГЭС составляет по меньшей мере 55 млрд грн.