$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Офис крупных налогоплательщиков завершил аудит "АрселорМиттал Кривой Рог", сумма претензий составила 9 млрд грн

Офис крупных налогоплательщиков завершил аудит "АрселорМиттал Кривой Рог", сумма претензий составила 9 млрд грн Бамбизов: По данному вопросу мы активно сотрудничали со Службой безопасности Украины
Фото: Евгений Бамбизов / Facebook

Основная сумма претензий к "АрселорМиттал Кривой Рог" связана с уплатой рентной платы за использование недр и занижением арендной платы за землю, сообщил глава Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов.

Офис крупных налогоплательщиков завершил начатый 14 мая 2019 года аудит "АрселорМиттал Кривой Рог". Об этом 4 сентября в Киеве журналистам рассказал глава офиса Евгений Бамбизов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодня завершен массивный аудит предприятия, мы определяем претензии в 9 млрд грн", – сказал он.

Бамбизов отметил, что основная сумма связана с уплатой рентной платы за использование недр, занижением арендной платы за землю. Также среди претензий офиса – работа с предприятиями, которые имеют признаки фиктивных.

"Мы готовы передать эти материалы в правоохранительные органы. По данному вопросу мы активно сотрудничали со Службой безопасности Украины, они нам предоставляли информацию по рентной плате и налогу на землю, а мы уже анализировали ее и вышли на конечный результат. Было достаточно активное противостояние, развернута дискридитационная кампания в СМИ относительно офиса, но мы выполнили свою работу... Дальше, я думаю, нам предстоит активная работа в судах", – добавил Бамбизов.

13 июля президент Украины Владимир Зеленский, находясь на своей родине в Кривом Роге, интересовался у руководства предприятия, какие меры оно приняло для улучшения экологической ситуации в регионе и уменьшения вреда населению.

17 июля СБУ сообщила об открытии уголовного производства по статье об экоциде. На заводе заявили, что сотрудничают с государственными экологическими органами и заинтересованы в снижении токсических выбросов.

20 июля около 20 оперативников СБУ, а также специалист-радиолог пришли на комбинат, чтобы исследовать одну из двух построенных немецкой компанией SMS Metallurgical Service LLC машин непрерывного литья заготовок. На предприятии заявили, что сотрудники СБУ более 14 часов проводили следственные действия и изъяли оборудование стоимостью около $150 млн.

Начальник следственного отделения управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена рассказал, что в ходе налаживания работы машины непрерывного литья заготовок были допущены существенные нарушения требований радиационной безопасности, в результате чего излучение превысило допустимые нормы.

В "АрселорМиттал" заявили, что сотрудники СБУ обнаружили повышенный уровень радиации на комбинате из-за некорректного измерения.

В Евросоюзе выразили обеспокоенность действиями СБУ, которые "вредят инвестиционной привлекательности Украины".

3 сентября сотрудники СБУ снова пришли на завод