$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Объем международных резервов сохранится на уровне $21 млрд в течение 2019-го и 2020 годов – НБУ

Объем международных резервов сохранится на уровне $21 млрд в течение 2019-го и 2020 годов – НБУ НБУ: Риском является традиционное усиление неопределенности в год президентских и парламентских выборов
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Национальный банк Украины оставил учетную ставку на уровне 18% и не исключил ее повышения в случае усиления инфляционных рисков.

Объем международных резервов сохранится на уровне $21 млрд в течение 2019-го и 2020 годов, сообщается в прогнозе Национального банка Украины, опубликованном 31 января.

"Ключевым предположением макроэкономического прогноза остается сотрудничество с МВФ и относительно благоприятные условия доступа к международным рынкам капитала. В то же время достаточно высокие процентные ставки будут способствовать притоку долгового капитала, что вместе с последующим поступлением прямых иностранных инвестиций будет финансировать дефицит текущего счета. Внешние официальные привлечения и размещения еврооблигаций правительством позволят осуществить выплаты по внешнему государственному долгу, пик по которым приходится на 2019–2020 годы. Это будет способствовать улучшению ожиданий экономических агентов и укреплению макрофинансовой стабильности. В результате объем международных резервов будет оставаться на уровне около $21 млрд в течение этого и следующего годов", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "основным риском для реализации указанного макроэкономического прогноза, в частности снижения инфляции до цели в 2020 году, является традиционное усиление неопределенности в год президентских и парламентских выборов".

"Это, в свою очередь, может сказаться и на инфляционных ожиданиях. Актуальны также риски внешнего происхождения: существенное охлаждение мировой экономики, в частности экономик стран – основных торговых партнеров Украины; падение мировых цен на сырьевые товары украинского экспорта; сохранение интенсивной трудовой миграции с соответствующим давлением на уровень заработных плат; геополитические риски, в частности эскалация конфликта в Азовском море, что может привести к сокращению экспортной выручки; неопределенность относительно объемов транзита газа через Украину с 2020 года в результате строительства обходных газопроводов в Европу", – добавили в НБУ.

Подчеркивается, что "монетарные условия на сегодня целесообразно сохранить достаточно жесткими, чтобы обеспечить уверенное снижение инфляции и ее возвращение к целевому диапазону в I квартале 2020 года".

НБУ оставил учетную ставку на уровне 18%. "Дальнейшая динамика учетной ставки будет зависеть от развития инфляционных процессов и реализации рисков для ценовой стабильности. Правление видит потенциал для перехода к смягчению монетарной политики в случае устойчивого ослабления инфляционных рисков и следования инфляции до цели по той траектории, которая предусмотрена в новом макроэкономическом прогнозе. Однако в случае усиления фундаментального инфляционного давления и реализации рисков для снижения инфляции до цели Национальный банк может прибегнуть к повышению учетной ставки", – добавили в Нацбанке.

31 января в своем прогнозе Нацбанк сообщил, что в 2019 году в Украине замедлится экономический рост до 2,5%. "Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до цели, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов государственного долга в этом году", – сообщили в НБУ.

Как заявлял глава Нацбанка Яков Смолий, в 2018 году Украине удалось добиться наивысшего роста экономики за последние семь лет. "Нам также удалось добиться снижения инфляции до 9,8% – лучший показатель за последние пять лет", – сказал Смолий.