$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Носов рассказал, как WhiteBIT противостоит попыткам россиян обходить санкции

Носов рассказал, как WhiteBIT противостоит попыткам россиян обходить санкции Владимир Носов: Уверен, что Украина вполне может претендовать на роль одного из ключевых цифровых хабов Европы
Фото: focus.ua
Одна из самых больших европейских криптобирж родом из Украины WhiteBIT с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину закрыла возможность регистрации для пользователей из России и ввела дополнительные проверки трансакций, которые могут быть связаны с РФ, рассказал основатель и СЕО WhiteBIT Владимир Носов в интервью "Фокусу".

"Я не могу отвечать за всех игроков индустрии, но могу ясно объяснить позицию WhiteBIT. С первых дней полномасштабного вторжения и до сих пор она категорична и прозрачна. Мы порвали любые связи с рынком РФ. Еще в первые дни после полномасштабного вторжения WhiteBIT закрыла возможность регистрации для пользователей из России, ввела дополнительные проверки трансакций, которые могут быть связаны с Россией, отменила пары с рублем и заблокировала депозиты и вывод рублей. Мы сразу объявили об этом публично и призываем к этому других игроков индустрии. Но для многих бирж нейтралитет по вопросу сотрудничества с Россией остается комфортным. Такой пассивностью сейчас и пользуются те, кто хочет вывести активы в обход санкций. Кроме того, все понимают: те же российские олигархи – это люди с возможностями, часто позволяющими им обойти систему", – объяснил Носов.

Он добавил, что WhiteBIT технически сделала невозможными любые операции, связанные с Россией.

"Я допускаю, что публичная проукраинская позиция WhiteBIT как одного из крупных игроков в криптоиндустрии и донаторов Украины может кому-то мешать. Информационная война сосредоточена не только на топ-чиновниках и политиках Украины. За год мы видели много попыток обесценить работу ведущих украинских фондов, волонтеров и бизнеса, системно поддерживающих Вооруженные силы. Но мы знали о таких рисках, когда заявляли: "WhiteBIT стоит вместе с Украиной". Поэтому неудивительно, что интенсивность критики WhiteBIT растет равномерно с объемами поддержки, которую мы оказываем Украине", – отметил руководитель.

Накануне он сообщил в Instagram, что получил отличие от главнокомандующего Вооруженными силами Украины "За содействие войску".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Volodymyr Nosov | Blockchain (@wbt.nosov)

Носов отметил, что любые новые технологии привлекают к себе в том числе и мошенников, но это проблема не блокчейна, а общества и участников рынка.

"WhiteBIT активно сотрудничает с Crystal Blockchain, Chainalysis и Visa Cybersource, которые обеспечивают полное понимание каждой трансакции, высокий уровень соответствия биржи стандартам законодательства о борьбе с отмыванием денег и противодействии любым мошенническим схемам. Также HAPI Labs – один из последних подключенных нами операторов, команда топовых блокчейн-аналитиков, занимающихся идентификацией подозрительных активов и отслеживанием путей их перемещения. Также сотрудничаем с правоохранительными органами Украины. С нашей поддержкой было расследовано и раскрыто более 1500 уголовных дел, некоторые в процессе расследования. Это говорит о том, что по желанию можно создать серьезный барьер любым противоправным операциям с криптой. И это говорит о стабильности принципов биржи, о защите клиентов и еще раз о четкой проукраинской позиции", – подчеркнул он.

По словам СЕО криптобиржи, Украина за 2022 год вошла в топ-3 мировых лидеров по использованию виртуальных активов.

"В рамках партнерства с официальной платформой United24 компания WhiteBIT через криптопроцессинговый сервис Whitepay создала возможность принимать донаты на нужды Украины в большинстве валют мира и более чем 100 криптовалютах. Только за три недели полномасштабной войны криптофонд Украины собрал более $54 млн. Также по глобальному индексу от Chainalysis за 2022 год Украина вошла в топ-3 мировых лидеров по использованию виртуальных активов. Это убедительный показатель того, что интерес к криптоактивам есть. Сейчас важно превратить его в глобальное превосходство на уровне государства. Уверен, что Украина вполне может претендовать на роль одного из ключевых цифровых хабов Европы. Пока это вопрос времени и законодательной базы", – рассказал Носов.