$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НКРЭКУ оштрафовала "Укрэнерго" за остановку выплат производителям "зеленой" энергии

НКРЭКУ оштрафовала "Укрэнерго" за остановку выплат производителям "зеленой" энергии Регулятор требует от оператора системы передачи не допускать в дальнейшем таких нарушений
Фото: depositphotos.com
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), провела проверку оператора системы передачи электрической энергии – компании "Укрэнерго" – и выявила нарушения в уплате денег для расчетов за произведенную "зеленую" электроэнергию в Украине в период с марта по июнь 2022 года. Об этом идет речь в сообщении в Facebook регулятора.

"Укрэнерго" нарушило законодательство в сфере функционирования рынка электроэнергии, а также лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по передаче электроэнергии, отметила пресс-служба НКРЭКУ.

"Укрэнерго" не производила оплату авансовых платежей по услуге "Гарантированному покупателю" за первые 10 и 20 дней расчетного месяца в марте – июне 2022 года, которые определены заключенным договором о предоставлении услуг и соответствующим порядком", – заявили в комиссии.

Регулятор подчеркнул, что это значительное нарушение, что может негативно сказаться на финансовом положении производителей электроэнергии из альтернативных источников, а также на постоянном функционировании рынка электрической энергии в целом. НКРЭКУ наложила на "Укрэнерго" штраф в размере 170 тыс. грн.

"Регулятор требует от оператора системы передачи не допускать в дальнейшем таких нарушений и своевременно осуществлять авансовые платежи по услуге "Гарантированному покупателю", а также принимать все шаги для исполнения обязанностей, возложенных на компанию, в полном объеме", – отмечается в сообщении.

Контекст

По состоянию на конец августа задолженность “Гарантированного покупателя” перед производителями электроэнергии по ВИЭ составила 17,6 млрд грн, сообщал "Укррудпром".

В начале сентября НКРЭКУ потребовала от НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель" как можно быстрее устранить недостатки финансовых документов для того, чтобы были выплачены долги предприятиям возобновляемой энергетики за энергию, произведенную в 2021-м и 2022 годах.

"Укрэнерго" и "Гарантированный покупатель" подняли уровень расчетов перед предприятиями ВИЭ до 98% по итогам 2021 года, но уровень платежей за период март – сентябрь 2022 года не превышает 30%, что создает риск дефолта отрасли, пишет "Обозреватель".

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что 14 сентября компания перечислила "Гарантированному покупателю" 3 млрд грн компенсации для оплаты электроэнергии по "зеленому" тарифу. Задолженность "Укрэнерго" перед "Гарантированным покупателем" за услугу для ВИЭ сократилась с 14,5 млрд грн до 11,5 млрд грн, писал портал ExPro consulting.