$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Неправомерно и нечестно". Глава "Укрэнерго" заявил, что не согласен с решением НКРЭКУ о штрафе для компании

"Неправомерно и нечестно". Глава "Укрэнерго" заявил, что не согласен с решением НКРЭКУ о штрафе для компании Ковальчук: Все модули для запуска рынка работают
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обнаружила, что национальная энергетическая компания "Укрэнерго" не ввела в эксплуатацию программный продукт, который нужен для функционирования нового рынка электроэнергии. Из-за этого нарушения компанию оштрафовали на 1,7 млн грн. Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук утверждает, что предприятие запустило в работу все необходимые модули.

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" ввела в эксплуатацию все модули, необходимые для запуска рынка электроэнергии. Об этом 12 июля на заседании Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, сообщает УНИАН.

По данным агентства, НКРЭКУ приняла решение оштрафовать "Укрэнерго" на 1,7 млн грн за нарушение лицензионных условий по передаче электроэнергии. Нацкомиссия считает, что НЭК "Укрэнерго" не ввела в промышленную эксплуатацию необходимый для функционирования нового рынка электроэнергии программный продукт до 26 июня, а к 1 июля программное обеспечение работало с частичным функционалом.

Ковальчук, который присутствовал на заседании регулятора, заявил, что компания не согласна с такой позицией.

Он сообщил, что акт о введении в промышленную эксплуатацию означает полное соответствие программного комплекса законодательству Украины.

"В то же время только 27 июня вступили в силу изменения в правилах рынка. Если бы 26-го мы ввели в эксплуатацию, то наблюдали бы со стороны регулятора те же замечания, что и по компании "Укртрансгаз", – что акт не соответствует обновленной редакции правил рынка, и мы не могли осуществлять эксплуатацию платформы ММS (Market Managing System. – "ГОРДОН")", – сказал он.  

По словам Ковальчука, комплекс программного обеспечения ввели в опытную эксплуатацию, а не в промышленную.

"Он функционирует. Все модули для запуска рынка работают. Утверждать, что он не функционировал, неправомерно и нечестно", – добавил глава "Укрэнерго".

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.