$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Немецкая компания пожаловалась в посольство, Гройсману и Омеляну на блокирование грузов со стороны "Укрзалізниці"

Немецкая компания пожаловалась в посольство, Гройсману и Омеляну на блокирование грузов со стороны "Укрзалізниці" За полмесяца причиненные убытки составили не менее 3,2 млн грн, заявили в компании
Фото: EPA

В компании "Матрапак ГмбХ" заявили, что на станции Водяная в Харьковской области прекращены все грузовые работы – без предупреждения и со ссылкой на устное распоряжение главы "Укрзалізниці" Евгения Кравцова, и ни один чиновник не смог объяснить, на каком правовом основании остановлена работа. Письма с жалобой руководители компании отправили премьеру Владимиру Гройсману, руководителю Мининфраструктуры Владимиру Омеляну и главе "Укрзалізниці" Евгению Кравцову.

Руководство немецкой компании "Матрапак ГмбХ", которая выпускает сложные органические растворители, обвинило "Укрзалізницю" в необоснованном блокировании грузовых работ на станции Водяная в Харьковской области, из-за чего предприятие было вынуждено остановить деятельность. Об этом идет речь в письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, главе Министерства инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну и руководителю ПАО "Укрзалізниця" Евгению Кравцову. Документ цитирует агентство УНИАН.

Грузовые перевозки на станции прекратили 1 августа, не предупредив клиентов заранее и сославшись на устное распоряжение и.о. руководителя Евгения Кравцова, отмечают в "Матрапак ГмбХ". 3 августа компания остановила работу, 6 августа – написала жалобы на имя министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, однако они остались без реакции. В региональном офисе "Укрзалізниці" компании также не объяснили, на каком правовом основании прекращены грузовые работы, но сообщили, что решение связано с нерентабельностью этой и еще почти 200 других станций.

Контрагент "Матрапак ГмбХ" получил на свой запрос официальный ответ от и.о. начальника дирекции производственного подразделения "Сумская дирекция железнодорожных перевозок" Александра Кибенко, датированный 8 августа.

"Сообщаем, что процесс приостановки или прекращения выполнения отдельными станциями грузовой работы в настоящее время находится в стадии рассмотрения в ПАО "Укрзалізниця", – цитирует агентство документ.

"Таким образом, из ответа указанного должностного лица следует, что в настоящее время якобы никакого решения относительно закрытия грузовых перевозок (грузовых работ) по станции Водяная не принято, однако уже с 1 августа "Укрзалізниця" не осуществляет принятие заявок на перевозку грузов ни на станцию Водная, ни с нее. Наши попытки подать заявку, как это установлено условиями договора в электронном виде, блокируются программой, которой они обрабатываются. Администрирование указанной программы осуществляет ПАО "Укрзалізниця", – заявили в "Матрапак ГмбХ".

На предприятии считают, что официального распоряжения о прекращении грузовых работ по станции Водяная не существует и чиновники нарушили закон. Поэтому "Матрапак ГмбХ" подала заявления в Генпрокуратуру, Национальную полицию Украины, НАБУ и СБУ об уголовном правонарушении и попросила провести досудебное расследование действий официальных лиц ПАО "Укрзалізниця" по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, послужившее причиной тяжелых последствий). 

Предприниматели убеждены, что Министерство инфраструктуры, которое возглавляет Владимир Омелян, "поставило себе задачу по своему направлению окончательно подавить средний бизнес", отмечает УНИАН.

За полмесяца причиненные убытки составили не менее 3,2 млн грн, эту сумму компания планирует получить от "Укрзалізниці" после судебного разбирательства.

Информацию о ситуации руководство "Матрапак ГмбХ" пообещало передать в посольство Германии в Украине, чтобы она была предана огласке "на ближайших мировых саммитах и конференциях".