$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Некоторые европейские санкции против России не работают – СЕО "Метинвест" Рыженков

Некоторые европейские санкции против России не работают – СЕО "Метинвест" Рыженков ЕС наказал те европейские компании, которые сознательно отказались от российской продукции, считают в "Метинвесте"
Фото: depositphotos.com

Европейские санкции, введенные против российской металлургии, не работают, напротив – они ставят в дискриминационные условия европейские компании, которые сознательно отказались от сотрудничества с Россией. С таким заявлением выступил в интервью британскому The Telegraf генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, комментируя введенные Евросоюзом санкции против металлургической продукции из России.

"Введение некоторых санкций отсрочили, и они начнут работать только через несколько месяцев, а то и лет. А есть такие санкции, которые, на мой взгляд, не работают должным образом – например, на импорт стальных полуфабрикатов в ЕС. Ведь России дали квоту на поставки этих полуфабрикатов на ближайшие два года, и эта квота примерно равна среднему объему поставок российских полуфабрикатов в ЕС за последние пять лет. Так что, в принципе, это даже не ограничение", – подчеркнул он.

Рыженков обратил внимание на то, что таким решением ЕС наказал те европейские компании, которые сознательно отказались от российской продукции – теперь эти компании проигрывают конкурентную борьбу тем, кто продолжает дешево приобретать российские полуфабрикаты.

"Европейских компаний, которые продолжают покупать российскую продукцию, очень много. Основными странами-импортерами являются Бельгия и Италия. Мы говорим о миллионах тонн в год", – отметил он.

Руководитель компании выразил уверенность, что подобная "мягкость" в вопросе санкций вызвана серьезным российским лобби в Европе, так как аргументы, которыми оперируют в этих странах для защиты сотрудничества с РФ, не выдерживают никакой критики, особенно когда противники отказа от работы с РФ говорят, что отказ от российской продукции вызовет остановку европейских предприятий и увольнение персонала.

"Компания "Метинвест" покупает сырье для работы на открытом европейском рынке. При этом мы не увольняли наших людей с завода в Великобритании, и мы не увольняли наших людей с завода в Италии. И мы не собираемся останавливать наши объекты. Поэтому, на мой взгляд, там есть лоббирование, которое мешает этим странам запретить российский импорт", – акцентировал Рыженко.

Контекст

Принятый осенью 2022 года восьмой пакет санкций должен был расширить установленные ранее ограничения, но введенные санкции не повлияли на экспорт российской металлопродукции, так как ограничения не коснулись чугуна и ферросплавов. Кроме того, новые ограничения на импорт стали вступают в силу с 30 сентября 2023 года, а отдельных стальных полуфабрикатов – с 1 апреля и даже с 1 октября 2024 года.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко в ноябре 2022 года заявила, что вся без исключения российская металлургическая продукция должна оказаться под санкциями, а украинским металлургам следует предоставить доступ к американскому и европейскому рынку. Об этом писала пресс-служба министерства.