$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нехватку электроэнергии из-за остановки блоков АЭС будут компенсировать дополнительными нагрузками на ТЭС – "Энергоатом"

Нехватку электроэнергии из-за остановки блоков АЭС будут компенсировать дополнительными нагрузками на ТЭС – "Энергоатом" Прохождение ремонтной кампании состоится с минимальными вызовами для энергосистемы и украинцев", считают в "Энергоатоме"
Фото: epravda.com.ua

Из-за проведения плановых ремонтов на энергоблоках АЭС нехватку электроэнергии планируют компенсировать дополнительными нагрузками на тепловые электростанции и за счет импорта из-за границы. Об этом сообщили в "Энергоатоме", комментируя в Telegram подготовку к отопительному сезону 2023–2024 годов.

Как отмечается, в зимний период каждый из энергоблоков, за исключением Запорожской АЭС, работал на максимальной от возможной на тот момент мощности. В компании уточнили, что пора перезагрузить энергоблоки свежим ядерным топливом и провести плановые ремонтные работы для обеспечения их эффективной эксплуатации в течение осенне-зимнего периода 2023–2024 годов.

"Недостаток электроэнергии от выработки энергоблоков будет компенсирован включением тепловых станций и импортом из-за границы. Кроме того, в теплое время года генерация возобновляемой энергетики растет, поэтому прохождение ремонтной кампании, хотя и крайне непростой, состоится с минимальными вызовами для энергосистемы и украинцев", – уточнили в "Энергоатоме".

Из-за войны в энергосистеме остаются поврежденными 19 энергоблоков ТЭС, четыре энергоблока ТЭЦ и восемь гидроагрегатов ГЭС. Еще пять ТЭС и самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС остаются под оккупацией.

По данным ООН и Всемирного банка, убытки энергетики Украины от войны превысили $10 млрд.

В Минэнерго заявляли, что для подготовки к следующему отопительному сезону необходимо $3,4 млрд. Из них $2,1 млрд необходимо направить на тепловую и "зеленую" генерацию, гидроаккумулирующие и гидростанции.