$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нефьодов: Сейчас у нас 26 таможен. Это избыточное количество. Я сторонник того, чтобы их было пять или шесть

Нефьодов: Сейчас у нас 26 таможен. Это избыточное количество. Я сторонник того, чтобы их было пять или шесть Нефьодов: Я против увеличения количества госслужащих. Как либерал, я только за их сокращение, но сокращать сейчас можно, только учитывая административные функции
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Сейчас в Украине 10,3 тыс. сотрудников таможен, отметил первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов, который победил в конкурсе на должность главы Государственной таможенной службы.

Первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов, который победил в конкурсе на должность главы Государственной таможенной службы Украины, считает, что количество таможен в Украине нужно сократить. Об этом он сказал в интервью "Экономической правде", которое вышло 3 июля.

"Сейчас у нас 26 таможен. Это избыточное количество. Я сторонник того, чтобы их было пять или шесть", – сказал Нефьодов.

Чиновник также сообщил, что сейчас в Украине 10,3 тыс. сотрудников таможен.

"Я против увеличения количества госслужащих. Как либерал, я только за их сокращение, но сокращать сейчас можно, только учитывая административные функции. Просто так сократить 2 тыс. человек невозможно. Однако в контексте объединения таможен это реально. На таможнях, особенно там, где нет границы, админперсонал составляет большую часть штата",  рассказал замминистра.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы. Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

25 июня конкурс на пост главы Государственной таможенной службы выиграл замминистра экономического развития и торговли Украины Нефьодов. Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы рекомендовала Кабинету Министров назначить его на эту должность.

Нефьодов известен как инициатор введения в Украине электронной системы закупок ProZorro.