$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не дохрена ли вам с Ринатом Леонидовичем будет? Рожа не треснет?" Коломойский рассказал, как обсуждал бизнес с Новинским

"Не дохрена ли вам с Ринатом Леонидовичем будет? Рожа не треснет?" Коломойский рассказал, как обсуждал бизнес с Новинским Коломойский – Новинскому: Сделай из этой руды сталь и заработай на ней, заплати больше налогов, дай больше зарплату своим рабочим
Фото: censor.net.ua

Бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что в Украине необходимо повысить ренту за экспорт сырья, в том числе руды, которую компании внефракционного депутата, бизнесмена Вадима Новинского и бизнесмена Рината Ахметова продают в Китай.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в опубликованном 27 августа интервью изданию "Цензор.НЕТ" рассказал, что в беседе с внефракционным народным депутатом, бизнесменом Вадимом Новинским критиковал его за поставки руды за рубеж вместо производства готовой продукции. 

"Пили водочку у него дома, заедали икрой. Я спрашиваю: "Ничего? Нормально? Хочешь послушать правду? Ваша чистая прибыль – 260%. Не дохрена ли вам с Ринатом Леонидовичем [Ахметовым] будет? Рожа не треснет? Или ты, Вадим, решил весь украинский народ купить – меня за икру, всех остальных за гречневую кашу? Сделай из этой руды сталь и заработай на ней, заплати больше налогов, дай больше зарплату своим рабочим", – сказал он. 

По словам Коломойского, Новинский не ответил на вопрос, а "продолжал есть икру". 

"Это не деньги Ахметова – это экономика страны. Он зарабатывает с недр земли Украины, и сейчас это 40% валютной выручки, но это страна дает ему заработать", – отметил он.

Коломойский считает, что экономика Украины будет подорвана, если не навести порядок в этой сфере. Он выступил за повышение ренты на экспорт сырья, в том числе руды. 

"Если ты сырье вывозишь, то с $80 на тонне минимум 75% пусть отдаст – это $60, а $20 пусть оставит себе. С этих 16 млн тонн – это будет у него $320 млн, 20% налога заплатил, останется 280. Так тут на еще одну команду бразильцев хватит. Но есть второй вариант – не продавай сразу руду! Вот выделите это жирно! Производи сталь – у тебя же есть мощности, а ты вместо загрузки предприятий сокращаешь мощности, потому что тебе сейчас проще продавать руду, а не заниматься производством", – добавил бизнесмен. 

Ахметов и Новинский – партнеры по бизнесу. Как пишет "Экономическая правда", группа Ахметова СКМ владеет 71,24% акций компании "Метинвест", а принадлежащий Новинскому "Смарт-Холдинг" – 23,76%.

Согласно рейтингу журнала НВ за 2018 год, Ахметов является самым богатым украинцем – его активы оценивают в $12,2 млрд, Новинский с состоянием примерно $2,2 млрд занимает третье место в рейтинге, Коломойский с $1,6 млрд – пятое.