$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не дает мотивацию". Глава Минфина заявил, что проголосованная Радой поправка о возвращении доплат военным "не устраивает абсолютно никого"

"Не дает мотивацию". Глава Минфина заявил, что проголосованная Радой поправка о возвращении доплат военным "не устраивает абсолютно никого" Не каждый украинский военный из миллионной армии находится на передовой, отметил Марченко
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Решение Рады о возвращении доплат военным в 30 тыс. грн "не устраивает никого". Об этом в интервью Forbes, опубликованном 15 мая, заявил глава Минфина Украины Сергей Марченко.

"То, что предложено поправкой к закону, не устраивает абсолютно никого, потому что это не дает мотивацию. Некоторые руководители силовых ведомств говорили, что после того, как они нормировали систему оплаты, в их подразделениях появилось больше мотивации реально воевать, а не сидеть в тылу. Мотивацию нужно искать именно в этом, ведь не каждый из миллионной армии находится на передовой, как многие думают", – подчеркнул глава Минфина.

По его словам, "пространство для компромисса есть".

"На уровне парламента создана рабочая группа, там уже нарабатывается вариант, каким образом этот вопрос можно справедливо и эффективно решить. Убрав популизм и чрезмерную политизацию. Задача – найти решение, которое будет максимально полезным для Вооруженных сил и подъемным для фискальной части. Чтобы мы могли это обеспечить за счет собственных поступлений", – отметил Марченко.

Он добавил, что бюджет на сектор обороны "не уменьшается, а, наоборот, растет".

В интервью, опубликованном 3 мая, Марченко говорил, что возврат выплат военным в 30 тыс. грн возможен только за счет увеличения налогов.

Контекст

Зарплата украинских военных состоит из двух частей: денежного обеспечения в соответствии со званием, должностью и выслугой лет, а также дополнительного вознаграждения, отмечал Кабмин.

Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвуют в боевых действиях, то размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.

С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение принято для "соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", уточнили в ведомстве. Премия в 100 тыс. грн за участие в контактных боях, по данным главреда "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, остается.

10 апреля Рада во втором чтении и в целом приняла проект закона Украины о возвращении надбавок. В частности, в него вошла поправка №48, которая возвращает надбавку защитникам путем экономии на сокращении зарплат для госслужащих и менеджмента госпредприятий (до 10 минимальных зарплат). Однако 11 апреля в Раду внесли постановление, которое блокирует возвращение доплаты.

В Международном валютном фонде уже заявили, что законопроект о возвращении доплат военным в случае его принятия негативно повлияет на экономику и финансовый рынок Украины.

2 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и министр обороны Алексей Резников попросили Верховную Раду отложить рассмотрение законопроекта №8312 с поправкой о возврате боевых доплат военным в размере 30 тыс. грн.