$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ заявил об умышленном повреждении залогового имущества по кредиту рефинансирования банка Бахматюка

НБУ заявил об умышленном повреждении залогового имущества по кредиту рефинансирования банка Бахматюка НБУ подал обращение в полицию о совершении уголовного преступления из-за повреждения имущества завода
Фото: Національний банк України / Facebook

Оборудование сахарного завода компании "Кристалл", который был предоставлен НБУ как залог по кредиту рефинансирования банка "Финансовая инициатива", вырезали, сообщили в Национальном банке. "Кристалл" связан с экс-владельцем банка Олегом Бахматюком, заявили в НБУ и не исключили причастности руководства компании к повреждению залогового имущества.

Залоговое имущество по кредиту рефинансирования банка "Финансовая инициатива", которое предоставила связанная с экс-владельцем банка Олегом Бахматюком компания "Кристалл", было умышленно повреждено. Об этом говорится в заявлении Национального банка Украины, опубликованном 27 января.

В НБУ сообщили, что в 2014 году фирма "Кристалл" предоставила Нацбанку здания и сооружения бывшего сахарного завода, расположенного в поселке городского типа Браилов Винницкой области, в залог по кредиту на 2 млрд грн. Общая площадь помещений составляет 23 тыс. м².

"Вскоре заемщик прекратил обслуживание предоставленного кредита, в результате чего НБУ начал процесс судебного взыскания долга. Нацбанк получил приказ Хозяйственного суда Винницкой области от 2 октября 2019 года по обращению взыскания на указанное имущество через его принудительную продажу на публичных торгах и начал его выполнение", – сказано в релизе.

Компания "Кристалл" не стала сотрудничать с НБУ и "своим бездействием допустила порчу заложенного имущества, что привело к уменьшению его стоимости в процессе принудительного взыскания", подчеркивается в заявлении регулятора.

В октябре 2019 года было обнаружено, что состояние имущества, по сравнению с 2018 годом, ухудшилось.

"Большинству зданий нанесен значительный ущерб в результате вырезания оборудования сахарного завода, которое было вмонтировано в здание. В то же время отдельные здания разрушены, что значительно уменьшает рыночную или начальную стоимость имущества на торгах и, соответственно, сумму средств от его продажи, которая должна поступить на погашение кредита рефинансирования", – заявил начальник отдела сопровождения исполнительного производства управления работы с проблемными активами НБУ Евгений Булавин.

В Нацбанке не исключают, что к повреждению заложенного имущества причастно руководство "Кристалла".

"В связи с этим подано соответствующее обращение в правоохранительные органы о совершении уголовного преступления", – сказано в заявлении регулятора.

Бахматюк – владелец группы компаний "Укрлендфарминг", был самым крупным акционером "VAB Банка" и "Финансовой инициативы".

В Национальном банке Украины заявляли в ноябре 2019-го, что банки Бахматюка долны государству 29,3 млрд грн. Регулятор в связи с этим подал против Бахматюка и его компаний более 50 исков в разные суды. Бахматюк назвал информацию о задолженности в 29,3 млрд грн не соответствующей действительности и манипулятивной.

В течение 11–12 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении восьмерым фигурантам дела "VAB Банка", среди которых бывший первый замглавы НБУ, глава "Райффайзен Банка Аваль" Александр Писарук, бывшие чиновники НБУ, топ-менеджеры "VAB Банка". Их подозревают в завладении средствами стабилизационного кредита этого банка на сумму 1,2 млрд грн, выданного в октябре 2014 года.

13 ноября НАБУ заочно сообщило о подозрении Бахматюку и экс-главе правления "VAB Банка" Денису Мальцеву. В бюро отметили, что в 2014 году, через 40 дней после предоставления кредита, НБУ признал "VAB Банк" неплатежеспособным, 1,2 млрд грн банк регулятору не вернул.

21 ноября 2019 года бизнесмена объявили в розыск в Украине.

Бахматюк называет обвинения в свой адрес необоснованными, аргументируя такую позицию тем, что кредит, выданный банку, использовали по назначению. Бизнесмен написал 11 ноября открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит вмешаться в ситуацию и помочь прекратить давление силовиков на бизнес. Он заявил, что неоднократно делал предложения Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку Украины конструктивно решить вопрос с задолженностью банка и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов.