$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НБУ сохранил ограничения на кредитном и валютном рынках

НБУ сохранил ограничения на кредитном и валютном рынках Нацбанк продлил действие ограничений на валютном рынке
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Нацбанк Украины продлил действие ограничений на денежно-кредитном и валютном рынках "в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности".

Национальный банк сохранил действующие ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках, говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что действие ограничений правление НБУ продлило "в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности".

В частности, продлено требование об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65% и 120-дневный срок расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

Кроме того, НБУ продлил однодневный срок резервирования гривны для покупки валюты на межбанке и запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов.

Также продолжают действовать ограничения для физических лиц: покупка валюты на сумму до 12 тыс. грн в день, лимит на снятие наличной валюты со счета на сумму до 250 тыс. грн в день, запрет на перевод за границу валюты более 15 тыс. грн в день и 150 тыс. грн в месяц.

Все ограничения, кроме требования об обязательной продаже валюты, которое действует до 16 июня 2017 года, продлены бессрочно.

Национальный банк ввел ограничения на кредитном и валютном рынках в феврале 2014 года.