$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ рассчитывает на снижение уровня потребительской инфляции до 8,9% на конец 2018 года

НБУ рассчитывает на снижение уровня потребительской инфляции до 8,9% на конец 2018 года В НБУ рассчитывают на постепенное снижение потребительской инфляции
Фото: EPA

В апреле 2018 года потребительская инфляция в Украине уменьшилась до 13,1%, и Нацбанк Украины рассчитывает, что по итогам года она снизится до запланированных показателей.

В апреле 2018 года потребительская инфляция в Украине продолжила замедляться третий месяц подряд до 13,1% в годовом измерении, однако несколько превышает запланированную, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

"На высоких показателях инфляции сказался дальнейший рост производственных затрат, в частности, на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса. Кроме того, на ценах на отдельные импортируемые непродовольственные товары отразилось ослабление курса гривны в конце 2017-го – начале 2018 года, поскольку эти товары закупаются розничными сетями с опережением... Также поддерживали значительное инфляционное давление и высокие инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов", – заявили в НБУ.

По данным регулятора, базовая инфляция в апреле осталась неизменной (9,4% в годовом измерении) и отвечала прогнозам, а укрепление курса гривны сказалось на ценах на товары с коротким сроком реализации.

Превышают прогнозируемые цифры темпы роста цен на сырые продукты питания (22,6% в годовом измерении), прежде всего – за счет цен на мясо. Из-за значительного внешнего спроса высокими темпами росли цены на яйца.

В НБУ также отметили рост цен на хлеб и табачные изделия, тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также стоимости железнодорожных и авиационных перевозок.

При этом в апреле подешевели фрукты, стоимость почтовых услуг и существенно замедлился рост цен на топливо.

"По оценкам Национального банка, отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза незначительно и может быть нивелировано в последующие месяцы. К тому же, монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка (8,9% на конец 2018 года)", – сообщили в НБУ.

Согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития и торговли, средний за год уровень инфляции в 2018 году составит 11,7%, в 2019-м – 8,9%, в 2020-м – 8,3%, в 2021-м – 7,4%.

Замглавы НБУ прогнозирует, что к концу 2020 года уровень инфляции в Украине снизится до 5%.