$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НБУ проиграл Коломойскому суд по Буковелю

НБУ проиграл Коломойскому суд по Буковелю База "Буковель" принадлежит бывшим собственникам "ПриватБанка"
Фото: bukovel.com

Хозяйственный суд Киева разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных Национальным банком Украины и компанией "Скорзонера", собственниками которой являются экс-владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

21 февраля Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО "Скорзонера" к Национальному банку Украины (НБУ) и разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных между ними в качестве обеспечения долговых обязательств "ПриватБанка" перед НБУ по кредитам рефинансирования. Решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Договоры были заключены в октябре 2014 года. Предметом ипотеки является горнолыжный курорт Буковель.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований указано, что компания "Скорзонера" принадлежит экс-владельцам "ПриватБанка" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В решении суда отмечается, что Национальный банк мог списать задолженность по рефинансированию со счетов "ПриватБанка" в НБУ, но не сделал этого. Суд пришел к выводу, что после национализации "ПриватБанка" Нацбанк потерял фактический интерес к погашению долга самим банком.

"То есть имеют место обстоятельства, при которых общее поведение должника и кредитора создает угрозу потери истцом как имущественным поручителем принадлежащего ему на праве собственности имущества, в то время как существует реальная возможность выполнения должником взятых на себя согласно кредитному договору обязательств", – указано в решении.

У Нацбанка есть возможность обжаловать решение в течение 20 дней.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В государственном предприятии "Система электронных торгов арестованным имуществом" 20 июня 2017 года заявили, что базу "Буковель" среди прочих активов "ПриватБанка" могут выставить на аукцион для погашения долгов финучреждения.