$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НБУ подаст в суд на нардепа Головко из-за ситуации с банком "Хрещатик"

НБУ подаст в суд на нардепа Головко из-за ситуации с банком "Хрещатик" НБУ намерен судиться с Головко из-за его заявления по ситуации с банком "Хрещатик"
Фото: EspresoTV / Twitter

Нацбанк подаст в суд на народного депутата Украины Михаила Головко, потребует опровергнуть недостоверную информацию и компенсировать моральный ущерб.

Национальный банк Украины подаст в суд на внефракционного народного депутата Украины Михаила Головко. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

После того, как НБУ принял решение отнести банк "Хрещатик" к неплатежеспособным, Головко заявил, что Нацбанк якобы порекомендовал клиентам "Хрещатика" переводить свои счета в банки, приближенные к руководству НБУ.

В сегодняшнем заявлении Национальный банк опроверг заявление Головко и отметил, что не давал никаких рекомендаций клиентам "Хрещатика". Кроме того, членам правления Национального банка запрещено быть владельцами любого количества акций какого-либо банка, поскольку это может привести к конфликту интересов.

В Нацбанке отметили, что регулятор подаст в суд на Головко, потребует опровергнуть неправдивую информацию и компенсировать нанесенный моральный ущерб.

НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года и в тот же день в финансовое учреждение была введена временная администрацияНакануне банк ввел лимиты на снятие наличных в банкоматах. Краткосрочный кредит на поддержание ликвидности в размере 190 млн грн Нацбанк выдал "Хрещатику" в начале февраля этого года.

В "Украинском Кредитно-Банковском Союзе" считают, что признание "Хрещатика" неплатежеспособным стало следствием непрофессиональной работы НБУ.

Временная администрация должна в течение 30 дней найти инвестора, в противном случае финансовое учреждение будет признано банкротом. Вклады в банке держали около 304 тыс. человек, почти 99% из них имеют право на полную компенсацию из Фонда гарантирования вкладов, так как полагающиеся им суммы не превышают установленные законом 200 тыс. грн. 

Банк был основан в 1993 году. Крупнейшими владельцами акций "Хрещатика" являются бизнесмены Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (24,94%). По размеру общих активов на 1 октября 2015 года банк занимал 18-е место среди 123 украинских банков.