$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ обвинил обменные пункты в подрыве гривны и запретил вывешивать курс на улице

НБУ обвинил обменные пункты в подрыве гривны и запретил вывешивать курс на улице Согласно решению Нацбанка, обменным пунктам запрещено привлекать дополнительное внимание к курсу цифрами или символами
Фото: ЕРА

Национальный банк Украины ужесточил требования к пунктам обмена валют и объявил запрет на информационные табло, размещенные вне помещений. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба Нацбанка.

НБУ считает, что пункты обмена наличных начали искусственно завышать курс валюты, стимулируя таким образом так называемый банкоматный туризм – поездки за границу, чтобы обналичить валюту по более низкому курсу, а потом продать ее в Украине дороже.

Такое повышение курса выглядит "безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте валютного рынка и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных подходах к курсообразованию небанковскими учреждениями", считают  в НБУ.

Подобное "расшатывание ситуации" для регулярного получения дополнительной выгоды регулятор считает недопустимым.

Согласно решению Нацбанка, обменным пунктам запрещено информировать об установленных курсах покупки и продажи иностранных валют вне касс, привлекая к ним дополнительное внимание цифрами или символами.

Установленные цены должны предоставляться клиентам в стандартизированном виде и в четко определенном формате. В частности, в виде копии приказа банка или внебанковского учреждения.

Эта информация будет размещаться исключительно внутри касс, говорится в сообщении.

Контекст

24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ заморозил официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за 1$.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за 1$ до 36,57 грн за 1$. В НБУ отметили, что "такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны". Но, как отметил Forbes, после этого розничный курс превысил отметку 40 грн/$. По состоянию на 19.30 29 июля курс доллара на черном рынке составлял 42,2 грн/$, в банках  41 грн/$.