$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НБУ: Нынешняя макроэкономическая ситуация – лучшая за время независимости Украины

НБУ: Нынешняя макроэкономическая ситуация – лучшая за время независимости Украины Экономика растет, заявили в НБУ
Фото: bank.gov.ua

Как заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, достигнутый баланс в макроэкономике будет "фундаментальным, а не краткосрочным".

Нынешняя макроэкономическая ситуация – лучшая за время независимости Украины, заявил в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 5 декабря, заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

"В Украине никогда еще не было такой нормальной макроэкономической ситуации, как сейчас. Большие темпы экономического роста были, инфляция была ниже, но лучшей общей комплексной макроэкономической картинки не было. Вспомните 2005–2007 годы: рост выше, но инфляция высокая… Затем 2012–2013 годы: опять же – дефицит текущего счета почти 9% ВВП. Дефицит "Нафтогазу", а это половина общего фискального дефицита страны. Так, еще в 2011 году резервы были $40 млрд, но страну экономически порвало быстро, "как Тузик грелку". Я всегда говорил: даже без войны экономику порвало бы", – сказал Сологуб.

Он отметил, что "сейчас таких макроэкономических дисбалансов нет".

"Мы очень тщательно за этим смотрим. Например, за 10 месяцев дефицит текущего счета платежного баланса составил $3,4 млрд. В прошлом году было $4,1 млрд. Так как экономика растет, в процентах к ВВП результат еще лучше: дефицит составит 2,8% ВВП, тогда как в прошлом года было 3,9% ВВП", – продолжил замглавы НБУ.

Он добавил, что считает этот баланс "фундаментальным, а не краткосрочным".

По прогнозам Национального банка Украины на начало ноября, инфляция снизится до 6,3% к концу 2019 года и достигнет среднесрочной цели в 5% в конце 2020 года.

В ежегодном отчете Всемирного банка говорится, что в 2020 году рост валового внутреннего продукта Украины составит 3,4%В НБУ прогнозируют, что рост ВВП в 2019-м и 2020 году составит 3,5%, а в 2021-м – 4%.