$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НБУ нужно учитывать риски приближающегося бизнес-сезона и предвыборной гонки – глава "Леогейминг Пей" Дегрик объяснила повышение учетной ставки

НБУ нужно учитывать риски приближающегося бизнес-сезона и предвыборной гонки – глава "Леогейминг Пей" Дегрик объяснила повышение учетной ставки Алена Дегрик: Один из столпов монетарной политики Национального банка – поддержание стабильности национальной валюты
Фото: ua.news

Причина, по которой Национальный банк Украины поднял учетную ставку, не в сиюминутных решениях, а в долгой экономико-политической перспективе, отметила руководитель финансовой компании "Леогейминг Пей" Алена Дегрик.

Цель Национального банка Украины при повышении учетной ставки – не допустить нового кризиса и продолжить развитие, заявила глава финансовой компании "Леогейминг Пей" Алена Дегрик в комментарии "112 Украина".

"Один из столпов монетарной политики Национального банка – поддержание стабильности национальной валюты. И чтобы выполнять такую задачу, регулятору нужно работать на перспективу, учитывать факторы риска как со стороны приближающегося бизнес-сезона, так и от предвыборной гонки политических сил", – отметила она.

Реальные доходы населения за год выросли на 28% – как за счет индексации зарплат, так и в связи с увеличением объема денежных переводов из-за границы, которое связано с ростом трудовой эмиграции, объяснила эксперт.

"4,5 млрд долларов – именно столько украинцы перевели в родную страну, работая за границей. Это, внимание, 8,4% ВВП страны. Цифра невероятная, и это далеко не потолок, ведь тенденция не достигла пика", – подчеркнула Дегрик и добавила, что раз растут реальные доходы, значит, следует ожидать и роста цен, а следовательно, – и инфляции в третьем – четвертом кварталах.

На эти процессы будет влиять и политика, считает она, так как перед выборами возможно очередное повышение минимальной зарплаты или пенсии без учета объективных показателей, а это может расшатать экономическую ситуацию.

Глава "Леогейминг Пей" подчеркнула, что у НБУ нет политических амбиций, но есть цель не допустить нового кризиса и продолжить развитие, поэтому решение о повышении учетной ставки – абсолютно верное, так как в нынешнем году Украина практически не отстает от плановых показателей госбюджета, и терять этот результат было бы большой ошибкой.

Нацбанк Украины с 13 июля 2018 года повысил учетную ставку до 17,5%. Это необходимо для возвращения инфляции в рамки целевого диапазона в 2019 году, заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий. 

1 марта 2018 года НБУ уже повышал учетную ставку до 17%, а 12 апреля принял решение не изменять ее.

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков.