$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НБУ: Нервозность на валютном рынке вызвана политической напряженностью

НБУ: Нервозность на валютном рынке вызвана политической напряженностью Нацбанк объяснил снижение курса гривны политической напряженностью
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Национальный банк Украины имеет достаточный объем международных резервов, чтобы "сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления".

Ослабление курса гривны, которое наблюдается на этой неделе, вызвано политической напряженностью в Украине.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы Национального банка Украины Олега Чурия.

"Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов", – отметил он.

По его словам, следствием этого стало ослабление курса гривны на межбанковском рынке во вторник ниже 26 грн/$.

"Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны и негативными последствиями для экономики Украины", – подчеркнул замглавы НБУ.

Он отметил, что Нацбанк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов, чтобы "сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления".

14–15 ноября в центре Киева проходят акции протеста с требованием отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой