$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НБУ и Минюст не смогли взыскать с Жеваго 1,5 млрд грн, так как не нашли его активы в Украине – расследование "Бизнес.Цензора"

НБУ и Минюст не смогли взыскать с Жеваго 1,5 млрд грн, так как не нашли его активы в Украине – расследование "Бизнес.Цензора" По сведениям журналистов "Украинской правды", Жеваго сейчас находится в Монако
Фото: finclub.net
Во исполнение решения суда в течение 2020–2021 годов бывший народный депутат и один из богатейших людей Украины Константин Жеваго частично погасил задолженность перед Нацбанком – на сумму 100 млн грн из 1,5 млрд. О таком ответе НБУ журналисты издания "Бизнес.Цензор" сообщили в своем расследовании, которое вышло 19 декабря в YouTube.

"Государственный исполнитель описал и арестовал 9% уставного капитала фирмы "Ворскла Сталь", ей принадлежит только земельный участок для так и не построенного металлургического завода Жеваго. Стоимость этой доли Нацбанку неизвестна", – озвучили журналисты ответ НБУ.

В Нацбанке расследователям сообщили, что другие активы Жеваго на территории Украины не выявлены.

Как напоминает издание, в декабре 2019 года НБУ получил решение судов о взыскании с миллиардера 1,54 млрд грн – это задолженность по кредитам обанкротившегося банка "Финансы и кредит", по которым бизнесмен предоставил личное поручительство. В январе 2020 года Государственная исполнительная служба Минюста открыла производство о принудительном взыскании данных средств. Но эту сумму государство уже три года не может взыскать с миллиардера.

По информации "Бизнес.Цензора", у Нацбанка есть все необходимые финансовые инструменты для выявления соответствующих активов и сумм у резидентов Украины, например он может проводить мониторинг движения средств компании Жеваго Ferrexpo. Также НБУ может обратиться за взысканием зарубежных активов бизнесмена в суды соответствующих стран, но не делает этого, отметили авторы.

Журналисты считают, что эффективную юридическую работу через государственного исполнителя могло провести Министерство юстиции, но ведомство отказалось отвечать по существу на запрос редакции о том, взысканы ли средства, заявив о тайне исполнительного производства. На запрос "Бизнес.Цензора" ответил чиновник Минюста Иван Нещадим, в 2017 году входивший в топ самых оплачиваемых чиновников Украины с зарплатой в 1,5 млн грн в месяц, подчеркнули в издании.

Как отмечают авторы, за границей свои украинские активы Жеваго не скрывает. В отчете, зарегистрированном в Великобритании Ferrexpo, за первое полугодие 2022 года перечислены операции с компаниями, указанными как подконтрольные или связанные с бизнесменом. Среди них СК "Омега", "АвтоКрАЗ", "Ужгородский турбогаз", "Киевский судостроительно-судоремонтный завод", футбольный клуб "Ворскла", фармацевтическая корпорация "Артериум", "Кременчугмясо" и другие. Большинство этих активов в украинских реестрах имеют сложную структуру собственности, выводящую на офшорные компании и физических лиц, имеющих признаки номинальных владельцев. Журналисты заявили, что Ferrexpo за два последних года получила более $1,5 млрд чистой прибыли, значительную часть из них получил Жеваго, но отдал долг Украине на сумму менее $4 млн.

Жеваго с 2019 года продолжает находиться в розыске по делу Государственного бюро расследований о выводе $113 млн (сейчас около 4 млрд грн) из подконтрольного ему обанкротившегося банка "Финансы и кредит". Как утверждается в сюжете, "дело Жеваго уже больше трех лет топчется на месте. Никто через Интерпол в реальности беглеца-олигарха не ищет. Обществу скармливаются пиарные заявления".

Видео: Цензор.НЕТ / YouTube

Контекст

По сведениям журналистов "Украинской правды", Жеваго сейчас находится в Монако. Там бизнесмена заметили на его яхте с названием "Z" стоимостью около $70 млн. Жеваго отказался менять название яхты или продавать ее.

По оценке Forbes, Жеваго входит в тройку самых богатых украинских бизнесменов. До полномасштабной войны все его активы оценивали более чем в $2 млрд. Ему принадлежит более 50% в горнорудной компании Ferrexpo. Она владеет в Украине Полтавским и другими горно-обогатительными комбинатами.

Сотрудники Государственного бюро расследований в ноябре провели обыски на предприятиях, которые имеют отношение к Жеваго, написало 25 ноября агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники в ведомстве. По словам инсайдера, речь шла о предприятиях корпорации "Артериум". По информации "Українських новин", "Артериум" работает в России с 2010 года. "В портфель корпорации входят свыше 150 препаратов, до сих пор доступных в стране-агрессоре, включая препараты для борьбы с болезнями сердца. При этом фармкомпания пока так и не объявила о полной остановке бизнес-связей с Россией", – указывает агентство.

18 ноября "Интерфакс-Украина" сообщало, что сотрудники Бюро экономической безопасности Украины проводят следственные действия на других предприятиях, связанных с Жеваго. Так, прошли обыски в административных и офисных зданиях двух горно-обогатительных комбинатов, которые подозреваются в умышленном занижении рентной платы за использование недр, что привело к недополучению госбюджетом 10 млрд грн.