$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НБУ: Бумажные купюры номиналом 1 и 2 грн будут полностью заменены монетами через два-три года

НБУ: Бумажные купюры номиналом 1 и 2 грн будут полностью заменены монетами через два-три года

В НБУ сообщили, что еще не выпустили достаточное количество монет номиналом 1 и 2 грн


Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

Нацбанк Украины прекратил печатать бумажные купюры номиналом 1 и 2 грн в 2018 году, при этом регулятор постоянно изымает из оборота изношенные банкноты, сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

Бумажные купюры номиналом 1 и 2 грн будут полностью заменены монетами через два-три года. Об этом в интервью УНИАН, опубликованном 2 июля, рассказал директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

"Мы фактически проводим мягкую денежную реформу. Эти банкноты продолжают находиться в обращении, но придет время, когда они исчезнут естественным путем. Мы рассчитываем, что это произойдет в течение двух-трех лет. К тому же их нужно заменить монетами. Мы еще не выпустили достаточное количество монет соответствующих номиналов, чтобы полностью заместить бумажные деньги в обращении", – сказал он.

Зайвенко подчеркнул, что НБУ прекратил печатать эти банкноты в 2018 году и изымает изношенные купюры.

"Но пока в обращении остается около половины выпущенных банкнот. И, к сожалению, они возвращаются очень медленно. Не только в Украине, но и в мире население не любит рассчитываться монетами. Но постепенно люди привыкают", – пояснил он.

В апреле 2018 года Национальный банк Украины ввел в обращение монеты номиналом 1 и 2 грн.

В НБУ заявляли, что в 2019–2020 годах введут в обращение монеты в 5 и 10 грн. Глава НБУ Яков Смолий объяснял, что из-за износа бумажных гривен ежегодно изымается около 800 млн штук банкнот, более 40% из которых – номиналом от 1 до 10 грн.