$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Назначение судей в антикоррупционный суд, аудит НАБУ. МВФ обнародовал меморандум по новой программе для Украины

Назначение судей в антикоррупционный суд, аудит НАБУ. МВФ обнародовал меморандум по новой программе для Украины Новая программа сотрудничества с МВФ была утверждена в декабре 2018 года


Фото: EPA

В Международном валютном фонде обнародовали меморандум о сотрудничестве с Украиной по новой программе stand-by. МВФ указывает на восемь структурных маяков, на которые будет ориентироваться Фонд. Среди них – назначение судей в антикоррупционный суд Украины, аудит Национального антикоррупционного бюро, реорганизация Государственной фискальной службы в налоговую и таможенную службы.

Международный валютный фонд 8 января официально обнародовал меморандум об экономической и финансовой политике по новой 14-месячной программе stand-by для Украины объемом $3,9 млрд, одобренной советом МВФ 18 декабря 2018 года.

"Украинским властям удалось восстановить макроэкономическую стабильность и рост после тяжелого экономического кризиса 2014–2015 годов. Однако усилия по созданию более динамичной, открытой и конкурентоспособной экономики не оправдали ожиданий, и экономика все еще сталкивается с важными проблемами", – сказано на сайте организации.

Отмечается, что сложная бизнес-среда в Украине сдерживает прямые иностранные инвестиции в экономику страны. "При этом большое количество работников ищет возможности трудоустройства за границей, поскольку экономический рост слишком низок… Резервы восстановились, но остаются относительно низкими, в то время как экономика все еще уязвима для потрясений", – продолжили в МВФ.

В документе говорится о восьми структурных маяках сотрудничества Украины с МВФ, а также о сроках их реализации.

  1. Повышение тарифов на отопление – конец декабря 2018 года (эта норма вступила в силу 1 января 2019 года). 
  2. Принятие Национальным банком изменений в свои правила относительно капитала, предусматривающих уменьшение регулятивного капитала на объемы кредитов, предоставленных связанным лицам сверх нормативных ограничений – конец декабря 2018 года (правление НБУ приняло соответствующее решение № 901-рш 28 декабря 2018 года). 
  3. Одобрение Верховной Радой закона о "сплит", который пересмотрит распределение полномочий по надзору над финансовыми посредниками (законопроект №2413a). Документом предполагается ликвидация Национальной комиссии государственного регулирования рынков финансовых услуг и распределение ее функций между Национальным банком Украины и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку – конец марта 2019 года.
  4. Публикация первого отчета по итогам прогресса в судебных процессах, связанных с четырьмя украинскими государственными банками – конец марта 2019 года. 
  5. Реорганизация подразделений Государственной фискальной службы в два отдельных юридических субъекта: налоговую службу и таможенную службу – конец апреля 2019 года. 
  6. Назначение по крайней мере 35 судей "с безупречной репутацией и соответствующими профессиональными навыками" в Высший антикоррупционный суд Украины – конец апреля 2019 года. 
  7. Применение Нацбанком надлежащих надзорных мероприятий против банков, которые не соответствуют требованиям по капиталу – конец июня 2019 года. 
  8. Завершение внешнего аудита Национального антикоррупционного бюро Украины, проводимого группой экспертов с международным опытом – конец июля 2019 года. 

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода.

Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря 2018 года.

Предоставление Украине второго транша на сумму $1,3 млрд ожидается 15 мая 2019 года по итогам первого пересмотра программы. Третий транш в том же объеме Украина может получить 15 ноября.