$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насалик: Если "Нафтогаз" будет соблюдать определенные Кабмином индикаторы, цена на газ для населения должна снизиться на 700–800 грн

Насалик: Если "Нафтогаз" будет соблюдать определенные Кабмином индикаторы, цена на газ для населения должна снизиться на 700–800 грн Насалик заявил, что министерство не может получить от "Нафтогазу" информацию по поставкам газа и другой его хозяйственной деятельности 
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

Цены на газ для населения, которые определяет "Нафтогаз України", не соответствуют рыночным, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 7 июня заявил, что цена на газ для населения должна быть снижена, так как она снижается на мировых рынках. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Премьер-министр не раз говорил, что цены, которые определяет "Нафтогаз", не соответствуют рыночным. И на заседании Кабмина мы внесли изменения в постановление №293, где поставили соответствующие индикаторы, согласно которым "Нафтогаз" должен реализовывать газ населению. Должен сказать: в случае соблюдения этих индикаторов цена на газ изменится в сторону уменьшения, примерно на 700–800 грн [за 1 тыс. м³]. Анализируя индикаторы бирж в Европе, мы посмотрели, что цена на биржах снижается, и достаточно существенно – от 220 до 160 грн, а на рынке Украины она растет", – сказал министр.

Он также заявил, что министерство не может получить от "Нафтогазу" информацию по поставкам газа и другой его хозяйственной деятельности. 

22 апреля "Нафтогаз" принял решение снизить цену на газ для населения с 1 мая до 8247 грн за 1 тыс. м³.

В июне "Нафтогаз", по данным "Українських новин", планирует отпускать газ для нужд населения по цене 8627 грн за 1 тыс. м³, что на 4,6% выше, чем в мае. Однако цены будут различными в каждой области.

Вице-премьер Владимир Кистион заявил 6 июня, что "Нафтогаз України", согласно принятому правительством 5 июня постановлению, должен уменьшить определенную им на июнь цену газа на 800–900 грн.