$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Рудик: Для спасения бизнеса мы должны сейчас отменять налоги, а не повышать их

Нардеп Рудик: Для спасения бизнеса мы должны сейчас отменять налоги, а не повышать их Кира Рудик: Сейчас любые инициативы, которые заставляют платить людей больше без применения справедливой честной системы, являются неэффективными
Фото: goloszmin.org
Власти должны не повышать налоги, а предложить бизнесу и населению программы поддержки, чтобы пережить кризис, заявила 29 апреля народный депутат, лидер партии "Голос" Кира Рудик в эфире телеканала "Украина 24".

"Сейчас любые инициативы, которые заставляют платить людей больше без применения справедливой честной системы, которая будет понятно работать, являются неэффективными. Я считаю, что сейчас мы должны все сконцентрироваться на том, чтобы помочь стране выйти из кризиса, помочь малым, средним предпринимателям пережить локдауны, в которые их загнали и центральная, и местная власти", – сказала Рудик.

Она отметила, что партия "Голос" инициировала ряд законопроектов по поддержке малого и среднего бизнеса, которые нужно как можно быстрее принять, чтобы помочь бизнесу пережить локдаун и его последствия.

"Это и расширение КВЭД, по которым люди смогут получить 8 тыс. грн, и мораторий на разные налоговые проверки. Третье – это, конечно, отмена единого социального взноса для всех, кто закрылся на локдауны. Это то, что нужно сейчас делать. А не работать с законами, где налоги будут увеличиваться", – отметила Рудык.

Видео: Україна 24 / YouTube

Контекст

О существовании планов повысить НДС до 22–24% писало 26 апреля "РБК-Украина". О том, что в Раде обсуждалась идея о повышении ставки НДС до 22–24%, сообщил также вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап.

В условиях кризиса власти должны упрощать налоговую систему и уменьшать налоги, что будет способствовать выведению бизнеса из тени и позволит увеличить поступления в бюджет, однако украинская власть действует наоборот, заявил экономист Антон Швец.

Если в Украине повысят налог на добавленную стоимость, это приведет к замедлению экономики, считает инвестиционный аналитик, управляющий партнер HUG'S Эрик Найман.