$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп от БПП заявил, что фракция выступает за создание госслужбы финансовых расследований

Нардеп от БПП заявил, что фракция выступает за создание госслужбы финансовых расследований По словам Курячего, госслужба финансовых расследований должна будет взять на себя все функции по расследованию экономических преступлений
Фото: km-ua.com

В ближайшее время народные депутаты от Блока Петра Порошенко внесут законопроект, который урегулирует вопросы, неучтенные при принятии сегодня изменений в Налоговый кодекс Украины, заявил нардеп от БПП Максим Курячий.

Фракция Блока Петра Порошенко подготовит законопроект о создании нового органа по вопросам финансовых расследований, сказал народный депутат от этой фракции Максим Курячий на брифинге в Верховной Раде 23 февраля, сообщается на сайте политсилы.

"В ближайшее время мы внесем законопроект, который урегулирует вопросы, неучтенные при принятии проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (регистрационный номер 0940)", – отметил он.

По словам Курячего, фракция БПП выступает за создание государственной службы финансовых расследований, которая должна взять на себя все функции по расследованию экономических преступлений.

Замглавы фракции Сергей Березенко напомнил, что в силу технических ошибок, которые произошли во время голосования изменений в бюджет, с 1 января 2017 года была отменена деятельность налоговой милиции.

"Это означает, что все работники налоговой милиции не получат зарплату и де-юре не существуют. Очевидно, что все этапы ликвидации налоговой милиции предстоит прописать в законе о создании государственной финансовой инспекции Министерства финансов", – заявил он.

Сегодня Верховная Рада проголосовала за законопроект №0940 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. Поправки, которые предусматривали восстановление налоговой милиции, не приняли.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Он предусматривает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой будет регламентироваться отдельным законом.

10 января народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова сообщила, что Верховная Рада по ошибке исключила раздел "Налоговая милиция" из Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина сказала, что при вычитке текста закона была обнаружена ошибка. Она добавила, что сейчас в Налоговом кодексе есть две статьи, противоречащие одна другой. Согласно одной, ликвидация налоговой милиции происходит с 1 января, а согласно второй, ликвидация будет только после разработки нового закона и создания нового правоохранительного органа.

Министр финансов Александр Данилюк заявил 12 января, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована.

В профильном комитете Рады уточнили, что налоговая милиция будет действовать до вступления в силу закона о финансовой полиции.

Минфин уже подал на рассмотрение Кабинета Министров соответствующий законопроект.