$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Дубиль: "Очередь смерти" в Минздраве исчезнет, когда его возглавит профессионал

Нардеп Дубиль: "Очередь смерти" в Минздраве исчезнет, когда его возглавит профессионал Валерий Дубиль: Пока процесс тотальной перезагрузки власти еще не коснулся правительства, мы видим повторение прошлогодней ситуации
Фото: obozrevatel.com

В этом году, как и в предыдущие два года, деньги на лечение украинцев за границей закончились после оказания помощи только части пациентов, на финансирование для остальных нужно еще 700 млн грн, заявил заместитель главы ВО "Батьківщина", народный депутат Валерий Дубиль.

Заместитель председателя ВО "Батьківщина", народный депутат Валерий Дубиль заявил, что в Минздраве снова образовалась "очередь смерти" – тяжелобольные пациенты, которые ждут денег из госбюджета на лечение за рубежом. Об этом политик написал в своем блоге на сайте "КиевVласть" под заголовком "Очередь смерти" в Минздраве исчезнет, когда его возглавит профессионал".

"Сейчас все медицинское и пациентское сообщество стоит на ушах: получит [и.о. министра здравоохранения Ульяна] Супрун портфель министра или Минздрав возглавит профессионал. На назначение нового министра больше надеются тяжелобольные, ведь халатное отношение к своей работе уже третий год ставит под вопрос жизни таких пациентов", – отметил Дубиль.

Он объяснил, что в этом году, как и в предыдущие два года, деньги на лечение украинцев за границей закончились, а на оплату помощи тем, кто не успел получить финансирование, нужно еще 700 млн грн. В 2019 году лечение за границей прошли 235 человек, сообщил нардеп.

"И снова в министерстве предлагают людям, которых каждый день ожидания приближает к смерти, ждать следующего бюджетного года и выделения новых средств, – написал он. – Пока процесс тотальной перезагрузки власти еще не коснулся правительства, мы видим повторение прошлогодней ситуации – на наши обоснованные требования о выделении дополнительных сумм на лечение пациентов правительство начинает играть в "бюрократический теннис". [Премьер Владимир] Гройсман кивает на Минфин, ведь деньги – это его компетенция, Минфин кивает на Минздрав, ведь перераспределение денег по госпрограммам возможно только по инициативе распорядителя средств, а Минздрав кивает на Минфин – у него этих денег нет!!! Опять замкнутый круг нашей бюрократии", – написал политик.

Нардеп считает, что если бы Министерство здравоохранения не провалило развитие национальной системы трансплантации, то потребность в отправке пациентов за границу была бы не такой острой. Все операции по трансплантации в Украине фактически остановлены, хотя на эти цели в бюджете заложено 112 млн грн. Дубиль уверен, что если в Минздраве останется старая команда, то эту сумму потратят на покупку очередного оборудования или программного обеспечения, поставки которого будут ждать еще минимум два года.

"Только в этом году Минздрав отправил в Беларусь на трансплантацию почки 125 пациентов, заплатив за это более 300 млн грн. Украинская медицина же даже сейчас может делать более 80 трансплантаций почки в год, при этом стоимость проведения трансплантации минимум вдвое ниже, чем в Беларуси. А при умеренном развитии системы трансплантации за один-два года этот показатель можно увеличить минимум вдвое и практически полностью решить проблему с необходимостью лечения таких пациентов за рубежом и дефицита денег на подобные операции", – убежден нардеп.

Он считает, что нужно сменить и руководство Минздрава и подход к лечению тяжелобольных пациентов.

"Системным решением должна стать не постоянная отправка пациентов на лечение за границу и трата наших бюджетных денег на развитие медицины в других странах, а развитие медицинских технологий в Украине", – написал Дубиль и добавил, что его фракция в Раде будет выступать за приход профессионалов в руководство министерства. 

В сентябре прошлого года политик заявлял, что бюджетные деньги на лечение за рубежом – 389 млн грн – закончились еще в мае, на них успели пролечить только 141 пациента, и людей перестали ставить в очередь. Дубиль в феврале подал законопроект №8035 об увеличении финансирования программы "Лечение граждан Украины за рубежом" как минимум на 302 млн грн, но документ в Раде так и не рассмотрели. 

Бюджетный комитет Рады принял решение рекомендовать Кабмину поручить Минздраву совместно с Минфином "тщательно проанализировать состояние выполнения бюджетных программ Министерства здравоохранения и инициировать соответствующее перераспределение расходов с целью их увеличения по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за рубежом", сообщал Дубиль на своей странице в Facebook. 

Нардеп создал и возглавил при бюджетном комитете специальную рабочую группу, в задачи которой входил поиск неиспользованных Минздравом средств, которые можно было бы направить на лечение украинцев за рубежом.

3 октября комитет Верховной Рады по вопросам бюджета утвердил перераспределение 101 млн грн на лечение за границей тяжелобольных украинцев.