$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз" возобновляет добычу газа на деоккупированных территориях – Витренко

"Нафтогаз" возобновляет добычу газа на деоккупированных территориях – Витренко Украина будет ежедневно дополнительно получать около 500 тыс. м³ газа, отметил Витренко
Фото: EPA
НАК "Нафтогаз України" постепенно возобновляет работу на всех своих объектах на деоккупированных территориях Украины.

Об этом 27 октября в Facebook сообщил глава правления НАК Юрий Витренко.

По его словам, некоторые из объектов уже даже вышли на довоенные показатели, которые имели до февраля 2022 года, а другие – в процессе подготовки к полноценному функционированию.

"Нафтогаз" возобновляет добычу газа на деоккупированных территориях. Мы рассчитываем, что в результате возвращения в эксплуатацию скважин и других объектов газовой инфраструктуры Украина будет ежедневно дополнительно получать около 500 тыс. м³ газа", – написал Витренко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С первых дней полномасштабной войны РФ против Украины часть активов "Нафтогазу" оказалась под контролем российских оккупантов или в зоне активных боевых действий, отметил Витренко. По его словам, "многие скважины, инфраструктурные объекты и оборудование были повреждены, разрушены или их деятельность пришлось ограничить или полностью остановить".

В августе The Washington Post написала, что Россия оккупировала наиболее богатые полезными ископаемыми территории Украины. В частности, по данным канадской геополитической компании SecDev, оккупанты отрезали от страны 20% месторождений природного газа. В то же время основная часть нефтяных и газовых запасов оставалась под контролем Украины, указывала The Washington Post.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.