$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз України": Медведчук говорит о поставках газа по цене $240 – $260 за 1000 м³. Мы покупали на открытых торгах в ЕС в марте по цене $226

"Нафтогаз України": Медведчук говорит о поставках газа по цене $240 – $260 за 1000 м³. Мы покупали на открытых торгах в ЕС в марте по цене $226 В НАК напомнили, что "Газпром" задолжал "Нафтогазу" $2,8 млрд компенсации
Фото: ЕРА

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что предлагаемая Россией "скидка" на газ в 25%, о чем говорил после встречи в Москве глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук, – это "несерьезно".

Украина уже покупает газ дешевле, чем та цена, о которой после переговоров в Москве говорил глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук, сообщила 22 марта в Facebook пресс-служба НАК "Нафтогаз України".

"Напомним нашим российским коллегам, что по действующему контракту, измененному в арбитраже, они уже должны продавать нам газ по цене на 48% дешевле, чем та, которая получилась бы в марте по формуле в первоначальном контракте. Поэтому предлагать скидку 25% – это как-то несерьезно. Также интересно, что господин Медведчук говорит о поставках газа по цене $240 – $260 за 1000 м3. Мы покупали на открытых торгах в ЕС в марте по цене в среднем $226 за 1000 м3. А на апрель цена снизилась до уровня около $217 за 1000 м3", – сообщили в НАК.

В пресс-службе напомнили, что "Газпром" задолжал "Нафтогазу" $2,8 млрд компенсации.

"Мы заморозили активы "Газпрома" в Нидерландах и других юрисдикциях на сумму больше этой. Получение денег по Нью-Йоркской конвенции – это вопрос времени. Хотелось бы понимать позицию господина Медведчука и [внефракционного нардепа Юрия] Бойко по этой сумме, равной примерно 80% бюджета на здравоохранение в Украине. А еще нам интересно, не забыл ли господин Бойко обсудить судьбу вышек своего имени, которые Россия украла у нас в Черном море. Напомним, суд в Гааге признал Россию виновной в незаконном захвате наших активов и приступил к определению объема компенсации",  продолжили в "Нафтогазі".

В НАК добавили, что такая компенсация может составить около $5 млрд и проценты.

"Это уже около четырех бюджетов на ремонт дорог или два бюджета на образование и зарплату учителям. Именно таких переговорщиков и не хватает "Газпрому" за столом. Мы их ждали", – резюмировали в НАК.

22 марта кандидат на пост президента Украины, внефракционный нардеп Юрий Бойко и глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук провели встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа". Медведчук по итогам переговоров заявил, что если с 1 января 2020 года будет заключен новый контракт о поставках газа напрямую из РФ, то "снижение цены может иметь место минимум на 25%".

Служба безопасности Украины уже пообещала дать правовую оценку этим переговорам.