$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" продлил Коболеву контракт с месячной зарплатой в 2 млн грн – СМИ

"Нафтогаз" продлил Коболеву контракт с месячной зарплатой в 2 млн грн – СМИ Коболев пообещал отдавать на благотворительность все заработанное в 2019 году
Фото: yes-ukraine.org

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз" продлил контракт с главой правления компании Андреем Коболевым на три года. Несмотря на просьбу премьер-министра Украины Владимира Гройсмана пересмотреть размер зарплат и премий, зарплата Коболеву установлена в размере 2,08 млн грн, сообщает "Экономическая правда".

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с председателем правления компании Андреем Коболевым. Его месячный оклад установлен в размере 2,08 млн грн. Об этом в комментарии "Экономической правде" сообщил источник в компании.

"Новое законодательство дает наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом", – подчеркнул собеседник издания.

Контракт с Коболевым "Нафтогаз" продлил на три года начиная с 1 января 2019 года, об этом говорится в письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд, адресованном премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. Документ есть в распоряжении издания.

"Комитет по назначениям и вознаграждениям с привлечением внешнего консультанта провел обзор рыночных уровней вознаграждений, и мы получили заверения, что предложенный уровень зарплат соответствует рынку", – говорится в письме.

Споттисвуд напомнила, что Коболев пообещал отдавать на благотворительность все заработанное в 2019 году.

"Мы хотели бы обратить внимание, что председатель правления "Нафтогазу" принял и выполняет решение о направлении 100% доходов, которые он получит до конца года, на благотворительность, а потому не будет личной выгоды в результате принятия любого решения", – подчеркнула глава набсовета.

В 2017 году членам правления и директорам направлений НАК "Нафтогаз України" выплатили 179,5 млн грн заработной платы и премий.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" в июне 2018 года решил выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. По информации ZN.UA, Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко – 158 млн грн ($6 млн).

Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.

18 июля Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний.

16 января 2019 года Гройсман заявил, что 22 марта завершается срок действия контрактов с менеджментом НАК "Нафтогаз України", в которых указаны неприемлемые условия по зарплатам и премиям. По его словам, Кабмин обратится к независимому наблюдательному совету предприятия за предложениями о пересмотре условий в новых контрактах.