$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Нафтогаз" призвал рассмотреть на заседании СНБО немедленные меры по защите Украины как транзитера российского газа

"Нафтогаз" призвал рассмотреть на заседании СНБО немедленные меры по защите Украины как транзитера российского газа

"Нафтогаз" просит защитить статус Украины как транзитера природного газа


Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

В письме к премьер-министру Владимиру Гройсману и.о. главы НАК "Нафтогаз України" Сергей Коновец просит принять на заседании Совета национальной безопасности и обороны решение, которым Кабинету Министров будет поручено разработать план действий на случай полного отсутствия транзита газа через территорию Украины.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" призвала рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) вопрос принятия немедленных мер для защиты интересов Украины как государства-транзитера российского газа в Европейский союз. Об этом говорится в письме и.о. главы НАК Сергея Коновца к премьер-министру Владимиру Гройсману от 22 августа, которое есть в распоряжении "Экономической правды".

"Статус государства-транзитера энергоресурсов является ключевым для обеспечения энергетической и экономической безопасности, а также обороны всей страны и является гарантией удержания Российской Федерации от продолжения агрессивных вооруженных действий против нашего государства", – сказано в документе.

Коновец также указал на задержку анбандлинга (отделения от "Нафтогазу" функций транспортировки и хранения газа) из-за позиции "Газпрома": российская компания отказывается перезаключать действующий контракт по транзиту газа с новым оператором газотранспортной системы (ГТС), который создается вместо "Укртрансгаза".

По словам и.о. главы НАК, ни Еврокомиссия, ни Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не предпринимают реальных шагов для изменения ситуации.

"Недавнее расследование Европейской комиссии по вопросу нарушения "Газпромом" конкурентного законодательства проигнорировало доводы о том, что действия "Газпрома" в Украине имеют влияние на рынок ЕС (так как операторы ГТС государств – членов ЕС лишены возможности использовать украинскую ГТС как транзитную страну для внутрисоюзных поставок газа)", – говорится в письме.

Коновец просит Гройсмана довести информацию до сведения СНБО, который, в свою очередь, поручит правительству внести изменения в план реструктуризации "Нафтогазу", утвержденный постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 года.

Кроме того, и.о. главы НАК призвал принять на заседании СНБО решение, которым Кабмину будет поручено разработать план действий на случай полного отсутствия транзита газа через территорию Украины.

По данным издания, 11 октября Кабмин направил обращение Коновца в НКРЭКУ и Министерство энергетики и угольной промышленности, после чего согласованная позиция может быть озвучена на СНБО.

Сергей Коновец является заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз", на момент обращения к Гройсману временно исполнял обязанности главы компании.

В ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза был создан независимый оператор украинской ГТС "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Изначально он должен был заработать в первом квартале 2018 года.

В апреле 2018 года стало известно, что глава "Нафтогазу" Андрей Коболев обратился к Гройсману с просьбой отложить отделение от НАК функций транспортировки и хранения газа до завершения срока действия контракта на транзит газа с "Газпромом". Коболев объяснил, что Стокгольмский арбитраж решением от 28 февраля не разрешил НАК передать контракт на транзит другому юридическому лицу без согласия "Газпрома".

12 сентября НАК "Нафтогаз" сообщил, что его наблюдательный совет подписал с набсоветом МГУ меморандум от 24 июля о сотрудничестве в процессе анбандлинга. В документе сказано, что новая компания будет нести ответственность за подготовку и выполнение функций оператора ГТС с 1 января 2020 года.