$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз" подписал меморандум с китайским кредитным агентством о предоставлении страховой квоты на $1 млрд

"Нафтогаз" подписал меморандум с китайским кредитным агентством о предоставлении страховой квоты на $1 млрд Коболев сообщил, что у "Нафтогазу" уже есть опыт успешного сотрудничества с Sinosure
Фото: Перша шпальта / Facebook

Глава правления "Нафтогазу України" Андрей Коболев заявил, что подписание соглашения с агентством Sinosure позволит без госгарантий и нагрузки на бюджет Украины привлечь значительные инвестиции в развитие нефтегазовой отрасли.

1 апреля "Нафтогаз України" подписал в Китае меморандум с кредитным агентством Sinosure о предоставлении страховой квоты на $1 млрд, сообщил 2 апреля глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в Facebook.

"Это позволит без госгарантий и нагрузки на бюджет Украины привлечь значительные инвестиции в развитие нефтегазовой отрасли. На первом этапе планируем привлечь $160 млн для финансирования уже действующих контрактов "Укргазвидобування", в частности на поставку бурового оборудования", – написал он.

Коболев отметил, что "Нафтогаз" уже имеет опыт успешного сотрудничества с Sinosure.

"В 2018 году мы получили их страхование на $140 млн и приобрели 13 буровых станков для "Укргазвидобування" с отсрочкой платежа на пять лет. Обновление бурового парка "Укргазвидобування" – это реальный шаг к наращиванию добычи украинского газа. Сотрудничество с Sinosure позволяет провести такое обновление быстро и на взаимовыгодных условиях", – подытожил он.

В декабре 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о планах отказаться от импорта газа до 2020 года за счет увеличения собственной добычи.

Финансовый план "Укргазвидобування" на 2018 год был скорректирован в сторону уменьшения добычи с 16,5 до 16 млрд м³ газа в связи с блокировкой Полтавским областным советом выдачи новых лицензий на разработку месторождений.

На сайте "Укргазвидобування" сообщается, что в 20162018 годах Полтавский облсовет 63 раза отказывался предоставить компании специальные разрешения на пользование недрами. Из-за этого, по оценкам "Укргазвидобування", в 20172020 годах компания недополучит 3,3 млрд м³ газа, а потери от неуплаченной ренты и налогов составят 4,9 млрд грн.

"Укргазвидобування", 100% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз України", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивает около 75% общей добычи газа.