$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" отсрочил выпуск еврооблигаций на $1 млрд

"Нафтогаз" отсрочил выпуск еврооблигаций на $1 млрд

В НАК намерены возобновить работу с инвесторами, как только условия станут более благоприятными


Фото: ЕРА

Глава правления компании НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что считает нецелесообразным заимствования при нынешних ценовых условиях.

НАК "Нафтогаз України" отсрочил выпуск еврооблигаций на сумму до $1 млрд из-за нестабильности рыночных условий и высокой стоимости финансирования. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

"Мы считаем нецелесообразным для Нафтогаза осуществлять заимствования при нынешних ценовых условиях. Мы признательны инвесторам за их высокий интерес к нашей компании и с нетерпением ждем возможности в будущем вернуться на рынок", – заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

В компании отметили, что "Нафтогаз" будет следить за рынками и возобновит работу с инвесторами, как только условия станут более благоприятными.

На своей странице в Facebook Коболев сообщил, что решение отложить размещение еврооблигаций "Нафтогаза" вызвано нестабильностью рынка.

"Высокая потенциальная стоимость привлечения средств на международных рынках делает выпуск пятилетних долговых обязательств пока нецелесообразным", – пояснил он.

Кабмин Украины одобрил выпуск НАК "Нафтогаз України" еврооблигаций на сумму до $1 млрд на заседании 24 октября.

Правительство разрешило НАК привлечь внешний кредит на основную сумму до $1 млрд от компании Condor Finance PLC, который будет финансироваться за счет выпуска и размещения еврооблигаций компанией при участии Citigroup Global Markets Limited (Великобритания) и лондонского филиала Deutsche Bank AG как соорганизаторов выпуска облигаций.