$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Нафтогаз" отказался показать Минэнерго копию решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа "Газпромом"

"Нафтогаз" отказался показать Минэнерго копию решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа "Газпромом" "Нафтогаз" в 2018 году планирует возобновить закупки газа у РФ
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" заявила, что не согласовала разглашение данных о решении Стокгольмского арбитража с российским "Газпромом".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" отказалась предоставить Министерству энергетики и угольной промышленности копию решения Стокгольмского арбитража о контракте на поставку газа из РФ. Это следует из письма компании в адрес Минэнерго, копию которого 6 февраля опубликовало агентство "Українські новини".

В частности, "Нафтогаз" объясняет, что разглашение данных о решении арбитража не согласовано со второй стороной спора – российской компанией "Газпром".

"Компания для защиты собственных интересов и интересов акционера – государства, должна воздерживаться от каких-либо действий, которые могут привести к осложнению в признании и выполнении арбитражного решения, в частности от разглашения каких-либо документов", – говорится в письме.

Украина перестала закупать газ у РФ в ноябре 2015 года.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В то же время в "Газпроме" отметили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа. В компании пояснили, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).

Глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев сообщил, что окончательная сумма расчетов между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" будет известна после вынесения Стокгольмским арбитражем 28 февраля 2018 года решения по транзитному контракту.

17 января 2018 года Коболев заявил, что Украина возобновит закупки газа у РФ.