$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз" опубликовал отчетность за первое полугодие 2022 года. Убытки – чуть больше 57 млрд грн

"Нафтогаз" опубликовал отчетность за первое полугодие 2022 года. Убытки – чуть больше 57 млрд грн Согласно планам, по результатам 2022 года "Нафтогаз" должен получить прибыль в размере 91,8 млрд грн
Фото: depositphotos.com
НАК "Нафтогаз України" опубликовал консолидированную финансовую отчетность за первое полугодие 2022 года. Обзор подготовили независимые международные аудиторы, сообщили 3 ноября в "Нафтогазі".

В январе – июне 2022 года чистый убыток компании составил 57,16 млрд грн (за аналогичный период 2021 года этот показатель равнялся 1,65 млрд грн). 

При этом если первый квартал текущего года компания завершила с убытком 57,58 млрд грн, то во втором квартале вышла на прибыль в размере 420 млн грн.

"Основными факторами формирования убытка в первом квартале стали дополнительные отчисления в резерв сомнительной задолженности, связанные со снижением оценки платежеспособности контрагентов компании в результате начала полномасштабной войны, а также отрицательная разница между закупочной стоимостью импортируемого газа и ценой его реализации в соответствии с возложенными на компанию государством специальными обязательствами и вследствие начала полномасштабной войны, механизм компенсации которой не был определен на конец первого квартала", – говорится в сообщении.

В "Нафтогазі" назвали еще один из факторов убыточности в первом квартале – разрушение активов Украины в результате обстрелов со стороны России.

При этом в соответствии с финансовым планом "Нафтогазу" на 2022 год по результатам года предусмотрена прибыль в 91,8 млрд грн.

Контекст

По результатам 2021 года "Нафтогаз" получил 12 млрд грн прибыли, 2020 год он завершил с убытками в размере 19 млрд грн

14 июля 2022 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта "Нафтогазу" до преддефолтного С. Это произошло после того, как компания запросила согласие на отсрочку обслуживания долга по своим еврооблигациям.

В обращении к держателям облигаций, которое цитировало агентство "Интерфакс-Украина", НАК отметила, что просьба об отсрочке вызвана необходимостью подготовиться к предстоящему отопительному сезону: правительство поручило компании закупить дополнительные объемы газа.

26 июля "Нафтогаз" объявил о дефолте по еврооблигациям в связи с тем, что Кабмин не разрешил компании провести выплаты.

2 августа Кабмин официально сообщил, что "Нафтогаз" обратился к держателям еврооблигаций с просьбой отсрочить выплаты на два года.

31 августа "Нафтогаз" успешно провел переговоры с держателями еврооблигаций. 77% инвесторов проголосовали за и согласились отсрочить выплаты по долгам на два года.