$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Нафтогаз": Операторы газораспределительных сетей незаконно начисляют потребителям дополнительные объемы газа

"Нафтогаз": Операторы газораспределительных сетей незаконно начисляют потребителям дополнительные объемы газа В "Нафтогазі" порекомендовали потребителям платить только за потребленный газ по счетчику
Фото: ЕРА

В "Нафтогазі" заявили, что регулятор инициирует внеплановые проверки операторов газораспределительных сетей и облгазов, которые в нарушение запрета Нацкомиссии начисляют потребителям дополнительные объемы якобы потребленного газа.

В случае наличия в платежке за газ непонятных дополнительных начислений потребителям необходимо написать жалобу в газсбыты с требованием пересчитать объемы потребленного топлива. Об этом 2 января заявили в пресс-службе "Нафтогазу" в Facebook.

"Операторы ГРС (газораспределительных сетей. – "ГОРДОН") (частные компании, 70% которых принадлежит одному известному олигарху [Дмитрию Фирташу]) игнорируют запрет Нацкомиссии и продолжают незаконно доначислять потребителям дополнительные объемы газа, применяя коэффициент приведения к стандартным условиям", – сообщили в компании.

В "Нафтогазі" отметили, что регулятор инициирует внеплановые проверки операторов газораспределительных сетей и проверку облгазов за их практику приведения потребления газа для населения "к стандартным условиям" и пытается получить разрешение на эти проверки в Государственной регуляторной службе.

"Рекомендуем потребителям платить только за потребленное по счетчику", – подчеркнули в "Нафтогазі".

22 октября глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что надеется совместно с органами власти найти механизм реализации газа, который не позволит деньгам "растворяться в воздухе или идти на пользу частным олигархам".

26 октября Коболев сообщил, что долги облгазов перед "Нафтогазом" составляют около $2 млрд. По его словам, примерно 75% облгазов контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ.

6 декабря "Нафтогаз" заявил, что облгазы и газсбыты, подконтрольные Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа – в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ними структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность, а потом оказывают психологическое давление, угрожая скорым отключением.