$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз": Мы можем требовать от "Газпрома" компенсацию убытков из-за срыва поставок газа с их стороны

"Нафтогаз": Мы можем требовать от "Газпрома" компенсацию убытков из-за срыва поставок газа с их стороны Витренко: Без положительных изменений в "Нафтогазі" не было бы даже небольшого роста ВВП Украины
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

"Газпром" должен компенсировать Украине разницу между ценой газа по контракту и ценами, по которым украинской стороне пришлось закупать топливо в экстренном режиме, сообщил коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

Украина не могла покупать газ в Европе, чтобы подстраховаться на случай отказа "Газпрома" выполнять свои обязательства по контракту. Об этом заявил директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко на своей странице в Facebook. 

"Мы понимали, что "Газпром" может не выполнить свои обязательства по поставке газа в любое время. Поэтому покупать газ из Европы "для подстраховки" – не вариант. Потому что если "Газпром" будет видеть, что нам его газ не нужен, то он не будет прерывать поставок, а будет продавать нам ненужный газ. И будем платить два раза – за газ из Европы и за газ от "Газпрома", – пояснил он.

Витренко отметил, что Украина в этом случае несла бы огромные убытки, потому что газ в эти дни в Европе стоил $1000, в четыре раза больше, чем по контракту с "Газпромом".

"Если бы мы его покупали, "Нафтогаз" бы немедленно обвинили в расточительстве. Мы для украинцев зарабатываем средства, а не теряем... Мы обеспечиваем шестую часть всех доходов госбюджета и около 7% ВВП. Без положительных изменений в "Нафтогазі" не было бы даже и текущего небольшого роста ВВП. "Нафтогаз" – уже уже не черная дыра, как до Революции достоинства. Это – национальное богатство", – подчеркнул коммерческий директор "Нафтогазу".

Витренко добавил, что сейчас компания будет работать над приумножением национального богатства украинцев в суде.

"Мы сейчас имеем юридическую возможность требовать с "Газпрома" компенсацию убытков из-за срыва поставок газа с их стороны. Разница между ценой по контракту с "Газпромом" и ценами, по которым мы сейчас закупаем газ в экстренном режиме, должна быть нам компенсирована "Газпромом", – рассказал он.

Коммерческий директор "Нафтогазу" отметил, что в случае закупки газа в Европе "для подстраховки" сейчас вся стоимость газа из Европы легла бы на убытки для компании.

"Кстати, интересно: а те, кто говорили, что "Нафтогаз" импортный газ должен закупать только летом, потому что цены ниже, и те, кто говорит, что сейчас, в период высоких цен, мы должны были импортировать удвоенные объемы газа, – это одни же люди?" – подытожил он.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.

В тот же день НАК "Нафтогаз України" и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа в Украину.

3 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что дефицит газоснабжения в Украине ликвидирован.