$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Нафтогаз" готов пойти на разделение "Укрнафти"

"Нафтогаз" готов пойти на разделение "Укрнафти" "Нафтогаз" рассматривает два сценария погашения имеющегося налогового долга "Укрнафти"
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

"Нафтогаз України" рассматривает сценарий разделения активов "Укрнафти" на условно газовое и нефтяное направления с последующим их выкупом действующими акционерами "Укрнафти", сообщает enkorr.

"Нафтогаз України" рассматривает сценарий выкупа группой "Приват" части активов "Укрнафти" для погашения налогового долга в 15 млрд грн. Это следует из ответа госкомпании на запрос нардепа от "Самопомочі" Виктории Войцицкой, который имеется в распоряжении издания enkorr.

Одним из возможных сценариев является разделение активов "Укрнафти" на условные газовое (газовые скважины и газоперерабатывающие заводы) и нефтяное (нефтяные скважины, товарные пункты, АЗС) направления с последующим их выкупом действующими акционерами "Укрнафти". Полученные от продажи активов деньги должны пойти на погашение налогового долга.

"Укрнафта" с привлечением представителей ее акционеров и юридических советников заканчивает рассмотрение независимого отчета об оценке стоимости активов... а также заканчивает юридический анализ разработки возможных вариантов модели отчуждения активов и порядка получения необходимых для этого согласований", – говорится в ответе "Нафтогазу".

"Укрнафта" владеет 1936 нефтяными и 168 газовыми скважинами, тремя газоперерабатывающими заводами, 43 буровыми установками и сетью из 537 АЗС (до аннексии Крыма и войны на Донбассе было 563 АЗС). Розничную сеть АЗС купили у аффилированных с группой "Приват" компаний в 2003–2006 годах за $547 млн.

Второй сценарий погашения долга – досудебная санация "Укрнафти", план которой разрабатывается с 2016 года.

Изначально "Укрнафта" просила правительство списать ей проценты, штрафы и пени, начисленные с 2014 года. Оставшееся "тело" задолженности в 11,8 млрд грн компания предлагала оплатить в рассрочку за три года. Минфин и Минэкономразвития отвергли это предложение.

После этого "Укрнафта" предложила рассрочить долг и штрафы на восемь лет.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Игоря Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией.

Долги по уплате налогов "Укрнафта" начала формировать летом 2014 года в ответ на повышение парламентом ставок рентной платы за пользование недрами. В 2016 – 2017 гг. компания отказывалась погашать долг, который за два года вырос более чем на 4,5 млрд грн (без учета штрафов и пени).