$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нафтогаз" добился запрета выплаты "Газпрому" дивидендов – Коболев

"Нафтогаз" добился запрета выплаты "Газпрому" дивидендов – Коболев Коболев: Суд сказал "Газпрому", что дивиденды другие ваши партнеры получать могут, а вы, пожалуйста, положите их на счет и мы их подержим
Фото: ЕРА

В ряде зарубежных юрисдикций "Газпрому" запрещено пользоваться своими активами, а также начислять себе дивиденды, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" добилась запрета выплаты "Газпрому" дивидендов по зарубежным активам. Об этом заявил журналистам 26 июня глава НАК Андрей Коболев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам удалось показать "Газпрому", что он не только не может распоряжаться своими активами, но, в том числе, не может получать с них дивиденды. Например, в одной из юрисдикций суд, который наложил аресты, когда "Газпром" попытался получить дивиденды, сказал, что дивиденды распределять можно, другие ваши партнеры их получать могут, а вы, пожалуйста, положите дивиденды сюда на счет и мы их подержим до того момента, когда решим, что с ними делать", – сказал Коболев.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд,"Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня.

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

"Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания активов "Газпрома" в Нидерландах, Великобритании и Швейцарии.