$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацсовет оштрафовал телеканал "Наш" за распространение российской пропаганды

Нацсовет оштрафовал телеканал "Наш" за распространение российской пропаганды "Наш" неоднократно попадал в скандалы из-за пророссийской повестки
Фото: pixabay.com
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал "Наш" за разжигание вражды и российскую пропаганду. Об этом 10 июня проинформировал сайт регулятора.

Решение принято по результатам рассмотрения результатов внеплановой проверки телеканала.

В Нацсовете рассказали, что 4 февраля 2021 года в ходе прямого эфира и на следующий день в повторе народный депутат Украины VII и VIII созывов Евгений Балицкий распространял утверждения и нарративы российской пропаганды "о "внешнем управлении" в Украине, что, по его мнению, создает значительную социальную, национальную напряженность, исключает возможность реализации социально-экономических программ, препятствует совместным действиям органов государственной власти с общественностью, ведет к обострению противостояния различных социально-политических групп в обществе".

"Также в выражениях этого гостя программы зафиксированы попытки исказить исторические факты и события в Украине, он, в частности, говорил якобы о причастности украинцев к трагедии Бабьего Яра, употреблял словосочетание "так называемого Голодомора", отрицал значение событий Революции достоинства и тому подобное", – говорится в сообщении регулятора.

В частности, приводится цитата Балицкого о том, что "свои же убивали евреев в Бабьем Яру, и не только евреев".

"Ведущие телеканала во время прямой трансляции не реагировали на высказывания гостя передачи, тем самым проигнорировали право зрителей на полную и объективную информацию. При повторной трансляции в передаче не были внесены изменения, что свидетельствует об отсутствии редакционной модерации и осознанном и целенаправленном действии телерадиоорганизации на распространение в эфире пропаганды страны-агрессора и разжигание национальной розни и ненависти", – подчеркнули в Нацсовете.

Телеканал "Наш" оштрафовали на 25% суммы лицензионного сбора, что составляет 114 тыс. грн.

"В этот же день Национальный совет применил к вещателю санкцию "взыскание штрафа" по результатам еще одной проверки. В частности, за разжигание вражды в высказываниях [нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь"] Вадима Рабиновича, прозвучавшие в эфире этого вещателя 3 февраля 2021 года", – отметили на сайте регулятора.

Контекст

Телеканал "Наш" вышел в прямой эфир 7 ноября 2018 года. Его запустил народный депутат VIII созыва Евгений Мураев. Название телеканала созвучно с названием партии "Наши", которую Мураев возглавил в сентябре 2018 года.

Канал неоднократно попадал в скандалы из-за пророссийской повестки: в декабре прошлого года в его эфире появился представитель боевиков "ЛНР" Родион Мирошник, также канал получал предупреждение за трансляцию пресс-конференции российского президента Владимира Путина.