$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацкомиссия по энергетике приняла решения, необходимые для запуска энергорынка

Нацкомиссия по энергетике приняла решения, необходимые для запуска энергорынка Принятие регуляторных актов позволяет обеспечить выполнение требований закона Украины "О рынке электрической энергии", отметили в НКРЭКУ
Фото: espreso.tv

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила ценовые ограничения для производителей электроэнергии на новом рынке.

24 июня на заседании Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла последние решения, необходимые для запуска нового энергорынка, сообщают "Українські новини".

По информации агентства, регулятор утвердил изменения к постановлениям №307 и №308, в которых идет речь о правилах внутрисуточного рынка и рынка "на сутки вперед". НКРЭКУ установила ценовые ограничения для производителей электроэнергии, таким образом будет контролироваться рост цен для небытовых потребителей, отмечается в сообщении. Для предоставления финансовых гарантий участникам рынка комиссия установила новые требования к рейтингу банков, а их перечень расширен с двух до 41. 

"Принятие регуляторных актов позволяет обеспечить выполнение требований закона Украины "О рынке электрической энергии" и определить уточненный порядок участия в балансирующих группах; уточненный порядок определения финансовых гарантий; уточненный порядок предоставления вспомогательных услуг; уточнение порядка предоставления диспетчерских команд и их выполнение; новый порядок мониторинга предоставления вспомогательных услуг, определенный на основе предложений оператора системы передачи; переходные положения, в частности определяют положение относительно ограничений цен на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг", – цитирует агентство обоснование НКРЭКУ.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.