$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нацкомиссия по энергетике предлагает заложить в тариф цену угля ниже европейских индексов – СМИ

Нацкомиссия по энергетике предлагает заложить в тариф цену угля ниже европейских индексов – СМИ Формулу для угля "Роттердам плюс" НКРЭКУ утвердила в 2016 году
Фото: EPA

На европейском рынке в октябре средняя рыночная цена на уголь составила $99,5 за тонну, а цена угля в структуре оптовой прогнозируемой рыночной цены электроэнергии в Украине на 2019 год, рассчитанной Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, составляет $92,79, пишет "Главком".

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заложила на следующий год в оптовую прогнозируемую рыночную цену стоимость угля ниже европейских индексов, пишет "Главком" со ссылкой на документ НКРЭКУ.

Средняя рыночная цена угля на европейском рынке в октябре 2018 года составила $99,5 за тонну, а в тарифе Нацкомиссия предлагает учитывать цену угля в $92,79 за тонну, что на 7,3% или на $6,7 меньше. Эти сведения содержатся в обосновании к решению НКРЭКУ "Об утверждении оптовой прогнозируемой рыночной цены на 2019 год", отмечает издание.

Сумма рассчитана по формуле "Роттердам плюс" как средняя рыночная цена на европейском рынке за ноябрь 2017 – октябрь 2018 года.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей. Формулу для угля "Роттердам плюс" Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила в 2016 году, а в августе 2018 года ее применение отменила с момента запуска нового рынка электроэнергии.

В сентябре 2018-го экономическую обоснованность формулы "Роттердам плюс" подтвердили эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ). Согласно их заключению, использование этой методики не повлекло ущерба для государства. Кроме того, целесообразность использования принципа импортного паритета и методики "Роттердам плюс" подтвердила Европейская ассоциация угля и лигнита (Euracoal). 

Глава НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила в сентябре, что формула "Роттердам плюс" сдерживает рост тарифов для населения и промышленности, экономия составляет до 40 млрд.