$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацкомиссия по энергетике оштрафовала "Укрэнерго" на 1,7 млн грн

Нацкомиссия по энергетике оштрафовала "Укрэнерго" на 1,7 млн грн В Нацкомиссии отметили, что "Укрэнерго" должно было предоставить акт о введении информационной системы в эксплуатацию до 26 июня
Фото: ua.energy

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, провела внеплановую проверку национальной энергетической компании "Укрэнерго" и выявила, что предприятие не ввело в эксплуатацию программный продукт, который нужен для функционирования нового рынка электроэнергии.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала национальную энергетическую компанию "Укрэнерго" на 1,7 млн грн по результатам внеплановой проверки, сообщает УНИАН

По данным агентства, 12 июля НКРЭКУ приняла решение о штрафе за нарушение лицензионных условий по передаче электроэнергии, так как НЭК "Укрэнерго" не ввела в промышленную эксплуатацию программный продукт, необходимый для функционирования нового рынка электроэнергии.

"Укрэнерго" должно была предоставить акт о введении продукта в эксплуатацию до 26 июня, но не сделало этого, а к 1 июля программное обеспечение работало с частичным функционалом, отмечает агентство. Также проверка установила, что "Укрэнерго" не предоставило проект отчета о достаточности проектных мощностей с учетом замечания НКРЭКУ и не подало регулятору запрос на сертификацию в течение девяти месяцев после вступления в силу закона "О рынке электроэнергии".

Нацкомиссия обязала компанию подать до 15 июля копию акта ввода в эксплуатацию версии 1.0 информационной системы ММS, а до 25 октября – версии 2.0. Также до 1 августа "Укрэнерго" должно предоставить доработанный с учетом замечаний отчет об оценке соответствия генерирующих мощностей.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.