$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Начальник одного из отделов управления Госгеокадастра Запорожской области продавал земли заповедного фонда – СБУ

Начальник одного из отделов управления Госгеокадастра Запорожской области продавал земли заповедного фонда – СБУ Убытки в результате незаконного отчуждения земли составили 1 млн грн
Фото: ssu.gov.ua

В Запорожской области начальник одного из отделов управления Госгеокадастра незаконно оформил на подставных лиц несколько земельных участков, а затем землю несколько раз перепродали для легализации, сообщает Служба безопасности Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила начальника одного из отделов Главного управления Госгеокадастра Запорожской области на незаконных схемах по отчуждению и продаже земельных участков лесного фонда. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что в течение 2018 года чиновник оформил на подставных лиц несколько земельных участков в заповедной зоне общей площадью 4 га.

По версии следствия, незаконно отчужденную землю затем несколько раз перепродали для легализации. По оценке профильных специалистов, убытки государству поставили около 1 млн грн. По предварительным данным, на участке планировали построить базу отдыха.

Во время обысков по месту работы госслужащего были найдены документы, которые подтверждают проведение незаконных схем.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебными положениями) Уголовного кодекса Украины. Чиновнику объявили о подозрении. Ведутся мероприятия по возврату отчужденной земли в государственную собственность.