$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацбанк Украины получил международную премию за прозрачность работы

Нацбанк Украины получил международную премию за прозрачность работы

НБУ точно отвечает на запросы и регулярно публикует данные по ключевым экономическим показателям Украины, отметили организаторы премии


Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Международную премию Central Banking Awards ежегодно вручает журнал о работе центробанков и финансовых регуляторов Central Banking. В этом году награждение состоится 13 марта в Лондоне.

Национальный банк Украины получил награду Central Banking Awards в номинации "Прозрачность". Об этом сообщается на сайте организатора премии – журнала о работе центральных банков и других финансовых регуляторов Central Banking.

"НБУ вынужден был справляться с множеством проблем, которые возникли в 2014 году. Быстро растущая инфляция, эскалация конфликта на востоке Украины и неработающая банковская система могли соблазнить руководство банка не публиковать информацию о его работе или даже снизить прозрачность его деятельности. Но под руководством Валерии Гонтаревой и ее преемника Якова Смолия НБУ встал на обратный курс", – сказано в заявлении оргкомитета премии.

Журнал отметил, что украинский Нацбанк не скрывал масштаб проблем, обнаруженных в 2014 году в банковской системе. "Его прозрачность в этих вопросах постоянно улучшалась в течение последних четырех лет. Это намного превосходит стандарты некоторых центральных банков соседних стран, в том числе некоторых центральных банков еврозоны", – считают в Central Banking.

Также НБУ "точно отвечает на запросы и регулярно публикует данные по ключевым экономическим показателям Украины", отметили в оргкомитете.

В 2017 году обладателем премии стал центробанк Ирландии, в 2016 – Израиля, в 2015 – Национальный банк Чехии.