$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацбанк Украины изменил методику определения курса гривны к доллару

Нацбанк Украины изменил методику определения курса гривны к доллару Новый курс доллара будут озвучивать на два часа раньше
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

При расчете официального курса гривны к американскому доллару не будут учитываться отличающиеся параметрами от подавляющего большинства сделки на межбанковском валютном рынке Украины, отметили в Нацбанке Украины.

Национальный банк Украины (НБУ) изменил методику расчета официального курса гривны к доллару США. Об этом 23 июля сообщили на сайте ведомства.

Согласно принятому в НБУ решению, при определении курса по результатам торгов на межбанковском валютном рынке Украины будут "отсекаться" сделки, параметры которых отличаются от подавляющего большинства сделок дня. В Нацбанке это объясняют нерепрезентативностью для их учета.

Расчет официального курса гривны к доллару будет производиться как средневзвешенный на основании параметров тех сделок, которые остались после отсечения нерепрезентативных.

В НБУ также проинформировали, что обнародовать новый официальный курс будут на два часа раньше, чем до этого, то есть до 16.00.

Регулятор отмечает, что изменения вступят в силу 1 августа.